Неконтролируемые поступки кота

Здравствуйте! Не знаю что делать с котом. Взяли его с рук по объявлению в сентябре, ему было около двух месяцев. Кот (его зовут Юки) очень игривый и бесстрашный, но никогда с этим не было проблем. Ходил на лоток строго сразу, единственные проблемы были с лотком, когда ему казалось, что он грязный (хотя визуально этого и не скажешь), он терпел пока не поменяют лоток, я старалась всегда во время это делать и как только я чистила лоток,он сразу садился по большому, как будто ждал этого момента. Я первый раз в жизни вижу такого кота. Он не боится воды, переездов на машине (возим без переноски,сидит спокойно). Отвозили на время отъезда его к моей маме (у нее живет 2 кота) несколько раз. Он с ними сдружился, более того, он нашел подход к одному из ее котов (его зовут Рокки) (он очень ревнивый, единоличник и не принимал второго маминого кота никак), так вот когда наш туда приезжает там сразу царит гармония, они играют, вылизывают друг друга- ну прям идеальные! У нашего Юки отменный аппетит всегда был - кушал все и много (но как-то не обжирался никогда, все было в меру). В марте мы его кастрировали, у него появился сильный аппетит и его бесстрашие начало переходить все грани разумного. Мы никогда особо его не ругали, прикрикивали, когда залезал на стол, но он в наглую делал это дальше. Вообщем, после кастрации он начал очень много есть! Мы видим как он начал поправляться, стали кормить его чуть чуть меньше,но тут у него просто снесло голову! Он начал есть просто все, что видит- это шоколад забытый на столе, крекеры...вообщем все,что мы оставили. Мы начали все прятать от него, но у него просто какое то зажорство. Нам сказали,что возможная проблема в глистах, мы его проглистогонили и тут ну просто.. последние несколько недель он перешел все рамки, он научился сам(!) открывать шкаф, где стоит мусорка, открывать крышку мусорки и вываливать пакеты и есть огрызки (хотя за пол часа до этого, например, съедает огромную миску еды), он раскидывает пакет по кухне... ест просто все... как будто бездонный. Так же стал ходить в туалет по большому около лотка (по маленькому ходит туда), начинает раскапывать в коридоре около входа в туалет и садиться туда, я только и успеваю его донести в лоток, он сходит туда и уходит, даже не закопав (наполнитель гелиевый. Покупали и древесный и глиняный. В древесный он не ходит, а глиняный он просто ест!). Если я закрываю дверь на кухню или завязываю шкаф так, что бы он его не открыл, он бесконечно начинает царапать эти двери. Если на него прикрикнешь или выгонишь, он просто идет туда напором снова. Доходит действительно до абсурда, недавно я забыла на столе целлофановую упаковку от пиццы, он съел ее! Я сейчас вообще боюсь что либо где то оставить. Ходим в страхе, а самое главное, он воообще!!!ВОООБЩЕ! стал не управляемым. Я не знаю что с ним, что с ним делать... помогите... не могу же я кормить его каждый час огромными порциями (маленьких ему не хватает), не могу же я постоянно следить за тем, когда он пойдет в туалет, что бы ставить его в лоток (да я уже на наполнителях обанкрочусь скоро каждый день менять). Есть ли смысл вести его в ветеренарку,показывать врачу? Или может быть нам просто скажут, что мы его разбаловали...
Анна Головкинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Необходимо обязательно показать питомца ветеринарному специалисту и зоопсихологу. Причинами извращенного аппетита могут быть: - несбалансированное кормление; - недостаток витаминов, некоторых аминокислот и минеральных элементов; - недостаточность поджелудочной железы; - заболевания желудочно-кишечного тракта; - гельминтная инвазия; - инфекционные заболевания; - поведенческие причины. Необходимо уделять питомцу больше внимания, чаще играть с ним, регулярно менять наполнитель, если Ваш питомец настолько чистоплотен. Если Вы видите, что питомец ест несъедобные предметы, то можно брызнуть на него холодной водой из пульверизатора.