У собаки опухло в районе паха

Здравствуйте. У нас кобель овчарки, ему 11 лет, не чистокровный, не кастрированный, без прививок. Стали замечать беспокойство собаки (скулит, тихо подвывает). Долго не могли понять, в чём проблема. Не подпускает близко к себе. Вчера присмотрелась и заметила, что у него в области паха распухло. Болит, т.к. собака ищет удобное положение для того, чтобы лечь, в будке не спит, даже не залезает в неё. Ест мало, в основном сухой корм и пьёт. Скажите, пожалуйста, в чём проблема? И что нам делать? Собаку отвезти к ветеренару нереально, т.к. он у нас охранник и никогда никуда не вывозили. Фото прилагаю ( только так получилось сфотографировать)
Мария Зубовапитомец: собака немецкая овчарка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Мария, здравствуйте! Судя по фотоснимку, это – семенники и они, действительно, несколько гиперемированы и отёчны. Покраснение, отёк и припухлость могут свидетельствовать о многих патологических состояниях: - орхите (воспалении семенников); - гидроцеле (скоплению жидкости в мошонке); - пиоцеле (скоплению гноя в мошонке); - варикоцеле (варикозном расширении вен семенника и семенного канатика); - неоплазии (опухоли) семенника; - некоторых других патологических процессах. Без очного осмотра, пальпации и диагностического обследования сложно оценить, что именно у Вашего питомца и насколько всё критично, но судя и по фотографии и по описанной Вами симптоматике, это достаточно болезненно и причиняет страдания Вашей собаке. Чтобы оказать необходимую помощь питомцу, то без комплексного осмотра специалистом, не обойтись. Найдите способ доставить собаку в ветеринарную клинику, иначе всё может закончится очень плачевно.
Мария Зубова
Спасибо большое за оперативный ответ!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования