У собаки опухло в районе паха

Здравствуйте. У нас кобель овчарки, ему 11 лет, не чистокровный, не кастрированный, без прививок. Стали замечать беспокойство собаки (скулит, тихо подвывает). Долго не могли понять, в чём проблема. Не подпускает близко к себе. Вчера присмотрелась и заметила, что у него в области паха распухло. Болит, т.к. собака ищет удобное положение для того, чтобы лечь, в будке не спит, даже не залезает в неё. Ест мало, в основном сухой корм и пьёт. Скажите, пожалуйста, в чём проблема? И что нам делать? Собаку отвезти к ветеренару нереально, т.к. он у нас охранник и никогда никуда не вывозили. Фото прилагаю ( только так получилось сфотографировать)
Мария Зубовапитомец: собака немецкая овчарка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Мария, здравствуйте! Судя по фотоснимку, это – семенники и они, действительно, несколько гиперемированы и отёчны. Покраснение, отёк и припухлость могут свидетельствовать о многих патологических состояниях: - орхите (воспалении семенников); - гидроцеле (скоплению жидкости в мошонке); - пиоцеле (скоплению гноя в мошонке); - варикоцеле (варикозном расширении вен семенника и семенного канатика); - неоплазии (опухоли) семенника; - некоторых других патологических процессах. Без очного осмотра, пальпации и диагностического обследования сложно оценить, что именно у Вашего питомца и насколько всё критично, но судя и по фотографии и по описанной Вами симптоматике, это достаточно болезненно и причиняет страдания Вашей собаке. Чтобы оказать необходимую помощь питомцу, то без комплексного осмотра специалистом, не обойтись. Найдите способ доставить собаку в ветеринарную клинику, иначе всё может закончится очень плачевно.
Мария Зубова
Спасибо большое за оперативный ответ!