Болит шея после ошейника

Здравствуйте. Гулял с щенком на ошейнике, случайно дернул поводок, щенок проскулил. Сегодня, если трогать шею, щенок скулит. Боюсь повредил ему шею. Щенок ведет себя как обычно. Просто, если трогать, болит шея. Что делать?
Никита Селивановпитомец: собака такса, 6 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Когда вы используете поводок с ошейником, высока вероятность повреждения шеи собаки, особенно, у щенков, чей скелет еще не полностью сформирован. Резкое одёргивание за ошейник может спровоцировать разрыв межпозвоночного диска и как следствие различную степень клинических проявлений от болевого синдрома до паралича. Рекомендую обратиться с щенком к ветеринарному врачу на очный прием и сделать рентген, возможно, потребуется так же МРТ шейного отдела. Больше применять ошейник не стоит, только анатомически правильную шлейку. Здоровья вам и вашим питомцам!