Болит шея после ошейника

Здравствуйте. Гулял с щенком на ошейнике, случайно дернул поводок, щенок проскулил. Сегодня, если трогать шею, щенок скулит. Боюсь повредил ему шею. Щенок ведет себя как обычно. Просто, если трогать, болит шея. Что делать?
Никита Селиванов
Питомец: собака такса, 2 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
    Гребенюк Валерия
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Когда вы используете поводок с ошейником, высока вероятность повреждения шеи собаки, особенно, у щенков, чей скелет еще не полностью сформирован. Резкое одёргивание за ошейник может спровоцировать разрыв межпозвоночного диска и как следствие различную степень клинических проявлений от болевого синдрома до паралича. Рекомендую обратиться с щенком к ветеринарному врачу на очный прием и сделать рентген, возможно, потребуется так же МРТ шейного отдела. Больше применять ошейник не стоит, только анатомически правильную шлейку. Здоровья вам и вашим питомцам!
    Советуем прочитать
    Когда питомцу хорошо, мы радуемся вместе с ним. Но если что-то идет не так, зачастую мы не знаем, что делать, хотя в экстренных ситуациях нужно действовать быстро и решительно. В статье мы подробно расскажем, как быть, если вашей собаке плохо.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
  • Фото автора
    анонимно
    Кошка Шотландская прямоухаяОт 1 года до 7 лет

    Воспаление глаза

    Вчера кот с утра начал немного щурить глаз, и были слезовыделения (чистые и прозрачные). Вечером увидели немного гнойных выделений, протерли глаз — как будто есть ранка на верхнем веке. Сегодня…
  • Фото автора
    Елена

    Заживление ранки на послеоперационном шве

    Добрый день. Коту 16,5 лет удалили базальноклеточный рак на боку с захватом 2 см 29 июля, сегодня, 12 августа, сняли швы. На месте раны, которая была, при снятии швов корочка…
  • Фото автора
    Елена Терешина
    Собака Без породы (дворняжка)До 1 года

    Спазмы в животе

    Той-терьер, вес 2,5 кг. Вчера все было прекрасно, сегодня почувствовал себя плохо. Из симптомов: сильная дрожь, поскуливание, подкашиваются задние лапы, иногда при ходьбе втягивает живот, живот напряжен. Кал сегодня был…