Котенок не ходит по-большому

Месячный котенок, отлученный от матери, кушает хорошо пищу 3 дня и не какает. Что делать?
татьяна грудненко
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Следует не медлить и обращаться с котенком к ветеринарному врачу на очный прием. Врач осмотрит, пропальпирует (прощупает) живот котенка, при необходимости аккуратно сделает котенку микроклизму (детский раствор для ректального введения, для микроклизм) и посоветует другие меры помощи в соответствии с симптомами и состоянием котенка. В качестве вспомогательных мер врач может посоветовать на некоторое время ввести в рацион пробиотики, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Ветеринарный врач назначит подходящее лечение, а также дополнительно расскажет об уходе за котенком, о кормлении, сроках дегельминтизации (глистогонки), выборе препарата от глистов, последующей вакцинации. В дальнейшем, через несколько недель, можно дать лекарство от паразитов (глистов) по весу и возрасту в соответствии с инструкцией. Всегда нужно читать инструкцию к препарату - некоторые препараты от паразитов можно давать с возраста 6 недель, некоторые с 8 недель, некоторые (таблетка дронтал для кошек) с 3 недель, но с условием, что котенок весит более 1 кг. Позже, с 2-3 месяцев котенка можно вакцинировать от распространенных кошачьих инфекций (без вакцинации он от них не защищен). Рекомендуется кормить котенка кормом с пометкой для котят (например, Pro Plan Original Kitten для котят), поначалу можно кормить влажным кормом для котят, а потом перевести на сухой. Не нужно давать котенку какие-то продукты со стола, что-либо, кроме одного подходящего корма. Качественный корм для котят содержит все необходимые питательные вещества для роста и развития организма – достаточный уровень белков, жиров (в том числе незаменимые жирные кислоты для развития мозга и зрения), углеводов, минеральных веществ, витаминов. Всегда в свободном доступе должна быть свежая чистая вода. Желаю здоровья Вашему котеночку!