Котенок не ходит по-большому

Месячный котенок, отлученный от матери, кушает хорошо пищу 3 дня и не какает. Что делать?
татьяна грудненко
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Следует не медлить и обращаться с котенком к ветеринарному врачу на очный прием. Врач осмотрит, пропальпирует (прощупает) живот котенка, при необходимости аккуратно сделает котенку микроклизму (детский раствор для ректального введения, для микроклизм) и посоветует другие меры помощи в соответствии с симптомами и состоянием котенка. В качестве вспомогательных мер врач может посоветовать на некоторое время ввести в рацион пробиотики, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Ветеринарный врач назначит подходящее лечение, а также дополнительно расскажет об уходе за котенком, о кормлении, сроках дегельминтизации (глистогонки), выборе препарата от глистов, последующей вакцинации. В дальнейшем, через несколько недель, можно дать лекарство от паразитов (глистов) по весу и возрасту в соответствии с инструкцией. Всегда нужно читать инструкцию к препарату - некоторые препараты от паразитов можно давать с возраста 6 недель, некоторые с 8 недель, некоторые (таблетка дронтал для кошек) с 3 недель, но с условием, что котенок весит более 1 кг. Позже, с 2-3 месяцев котенка можно вакцинировать от распространенных кошачьих инфекций (без вакцинации он от них не защищен). Рекомендуется кормить котенка кормом с пометкой для котят (например, Pro Plan Original Kitten для котят), поначалу можно кормить влажным кормом для котят, а потом перевести на сухой. Не нужно давать котенку какие-то продукты со стола, что-либо, кроме одного подходящего корма. Качественный корм для котят содержит все необходимые питательные вещества для роста и развития организма – достаточный уровень белков, жиров (в том числе незаменимые жирные кислоты для развития мозга и зрения), углеводов, минеральных веществ, витаминов. Всегда в свободном доступе должна быть свежая чистая вода. Желаю здоровья Вашему котеночку!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования