Кошка носит мышей

Здравствуйте! Нашей кошке около 5 лет, не рожала, стерилизована. Находится на самовыгуле, спит дома везде (в кроватях, на диванах). Периодически приносит мышей к порогу, играется с ними и прокусывает. Может ли она заразиться от мышей и нужно ли с этим что-то делать? Внешних признаков болезней нет, просто переживаем. Спасибо!
Arina Beluantsevaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Мыши являются переносчиками различных заболеваний, и конечно, при прямом контакте всегда есть риск заражения. В основном, таким путем передаются паразиты, как внутренние, так и наружные, а так же различные вирусные, бактериологические и грибковые инфекции. Многие из них могут передастся и человеку. Обезопасить полностью питомца и себя при наличие регулярного контакта с грызунами нельзя, но можно снизить возможность заражения за счет ежегодной вакцинации кошки и регулярных обработок от паразитов. Здоровья вам и вашим питомцам!