Питание котенка

Добрый день! Котик, 8 месяцев. Не устанавливается нормальный стул (жидкий, сразу после еды). Вес набирает соответственно возрасту. Пробовали сухие корма и влажные. Проблема остается. От глистов проведена профилактика. Что делать?
Ирина Филипповапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Необходимо подобрать корм согласно физиологии и предпочтений котика. Например, можете попробовать корм для чувствительного пищеварения Pro Plan Junior Delicate. Кормить следует согласно рекомендации на упаковке. В свободном доступе должна быть вода. Если планируете совмещать с влажным кормом, то необходимо делать это постоянно - каждый день. Дегельминтизацию проводите раз в квартал. Если ситуация после смены корма не улучшится, стоит проверить здоровье котёнка. Рекомендую переводить на новый корм постепенно в течение 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня Вы полностью переведёте котика на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования