Гадит дома

Щенок почти 5 месяцев, дома почти не ходит, только ночью и на пеленку, но только когда кто-то из хозяев дома. Если оставляем одну, то в клетке (иначе все обои обдирает когтями), оставить можно хоть на 1 час и все равно нагадит или сделает лужу. Днем всегда возвращаюсь домой с работы, чтобы с ней погулять, но прихожу, а она уже все сделала в клетке, пыталась приходить раньше на полчаса-час (14.00-14.30), толку нет, прихожу и картина та же самая. Но если я сижу дома, то никаких проблем нет, хожу гулять с ней стабильно в одно и тоже время (в 15.00), терпит спокойно, пока с ней выйдут. Не понимаю, как отучить от этого, постоянно прихожу с работы днем во время перерыва, в итоге не для того, чтобы просто с ней погулять и покормить, а еще устроить ген. уборку.
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Проблема вашей собаки вовсе не в нечистоплотности, а в сепарационной тревоге. Для щенка вообще не вполне естественно оставаться одному. Собака — существо социальное, если взять во внимание диких родственников наших домашних собак, то там щенки в одиночестве не остаются никогда. Вот и у наших, домашних, собак, с одиночеством очень сложные взаимоотношения. Порча обоев, сгрызанная мебель, обувь, лужи и кучи в ваше отсутствие — все это яркие признаки того, что щенок испытывает сильный стресс, оставаясь в одиночестве. Клетка для щенка спасает ваш ремонт, но никак не помогает самому щенку и, с большой долей вероятности, только усугубляет его состояние. В сущности, если мы никогда не учили собаку оставаться в одиночестве, то мы можем смело говорить о том, что собака этого не умеет. Иногда бывает так, что сепарационная тревога ярко проявляет себя у собак в более старшем возрасте. О причинах сепарационной тревоги, ее проявлениях и способах коррекции данного поведения я говорила в ответе вот на этот вопрос: https://pets.mail.ru/consultation/100590-sobaka-ne-ostaetsya-odin-doma/