Стрессовая ситуация у питомца

Прошу вас дать консультацию врача-психолога (невролога). У нас в городе только врачи общей вет.практики. У нас было 4 хвостика (кошачья и собачья пары). В пятницу после двух недель борьбы за жизнь пришлось усыпить котика (отказали почки и давление более 260). Пес Черныш взят из усыпалки 4 года назад. После смерти кота у собаки сильнейший стресс. Два раза были приступы (кратковременно отказывают задние лапы, и он весь дрожит). Такие приступы были и раньше, но они повторялись 1 раз в год. А тут два сразу в один день. Собака не подходит к тому месту, где жил котик. И стал бояться меня. Что делать? Как ему помочь пережить это?
света недвижимостьпитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Рекомендую переадресовать этот вопрос ветеринарам. Описанные вами симптомы, говорят о физиологической проблеме. И, к сожалению, решать нужно в первую очередь именно ее. Со своей стороны могу порекомендовать вам инструменты для снижения уровня стресса, но они могут быть не эффективны: 1. Давайте собаке что-то грызть, лизать или равать. При этом запускается парасимпатическая нервная система, которая отвечает за процессы торможения и успокоения. Это могут быть резиновые игрушки, которые можно набить едой, кости, сушеные лакомства или оленьи рога. Лизать собака может фактурную силиконовую наклейку на стену, которую нужно предварительно намазать чем-то вкусным для собаки. Сгодится и разделочная доска. 2. Используйте музыкотерапию. Есть специальные трек листы по музыкотерапии для собак и кошек. Рекомендую использовать именно их. Уровень гремкости для человеческого уха должен быть минимальным (звучать фоном). 3. Восстановить контакт с собакой поможет использование сигналов примирения. В свободном доступе есть книга по ним. Желаю удачи!
света недвижимость
Добрый день! Дело в том, что все врачи говорят, что это у Чернышке что -то в голове (какой-то пунктик). Это психическая травма (неврозная). Они не могут помочь.
Светлана, прежде, чем работать над психоогическими проблемами, нужно убедиться, что это не физилология. А это уже работа невролога (здесь консультацией терапеват, к сожалению, не обойтись). Это могут быть проблемы с мозгом (опухоли, травмы, эпилепсия) или с позвоночником. Если вы прошли подобные исследования, то нужно работать с зоопсихологом. Но, опять же, в рамках данного проекта, я вам мало чем могу помочь. В моем профиле указан телефон, по которому вы можете со мной связаться для более детального обсуждения.