Кот стал лежать в неестественной позе

Здравствуйте. В последнее время кот стал лежать в неестественной позе на протяжении долгого времени. Также, когда лежит, не реагирует на кличку, звуки, не хочет есть, пить. Ездили к ветеринару, по анализам - все в норме. Поэтому ветеринар сказал, что возможно депрессия. Но недавно кот упал с подоконника, как камень. Ещё перед тем, как прыгать, он стал мяукать. Хотя раньше у него такое же было, но он мяукал пару раз, а сейчас раз 5 точно. (вообще он муркает всегда, когда выполняет какое-либо действие. С самого детства у него так) Также бывали моменты, что кот запрыгнет и задние лапы у него в странном положении. Ну и когда у него такие периоды лежания, он хочет спрятаться и не хочет ходить, а если пойдёт куда-нибудь, то идёт, прижимаясь к полу. И забыла добавить, что иногда начинает дёргать усами и медленно поднимает голову и тп. Нужно ли что-то делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях (например, нарушение мозговой деятельности, боли и спазмы различного генеза), а также о стрессе и беспокойстве. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому при сохранении такого поведения рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на повторный прием для проведения осмотра и диагностики (при подозрении проблем с задними конечностями - рентген; УЗИ брюшной полости при подозрении на наличие болей в области живота). Советую заснять необычное поведение на видео, чтобы показать доктору во время осмотра кота. Советую проанализировать, изменилось ли что-то в условиях содержания питомца, что теперь вызывает дискомфорт. Из успокоительных средств можно выбрать препарат из зоомагазина - таблетки или жидкую суспензию (капли), ошейник анти-стресс, успокоительные капли на холку или феромоны для кошек в виде диффузора или спрея. Применяют по инструкции, курсом около 2-3 недель. Если все эти действия не помогут, рекомендую обратиться за помощью к зоопсихологу или фелинологу. Желаю здоровья котику!