У кошки замерли котята в животе

Здравствуйте. Кошка начала котится 17.03.2019 в 5 утра, появились на свет 3 котенка (рождались каждые полчаса), но живот у кошки толком не уменьшился. Температура 38,4 и очень частое дыхание. Она дает прощупать живот. (Фото около машины она беременна, фото, где она лежит сделано спустя 7 часов после родов)
Евгения Бурункинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В норме интервал между рождением котят составляет около 30 минут. Опасно, если активная стадия родов затягивается более 24 часов, и после рождения очередного котенка проходит более 12 часов (если известно, что котята в матке еще остались). Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Рекомендую Вам срочно вызвать на дом квалифицированного ветеринарного врача из ветеринарной клиники, либо обратиться с кошкой и котятами в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу (транспортировать бережно, аккуратно, желательно в переноске жесткой конструкции с теплой мягкой подстилкой). Врач осмотрит, пропальпирует (прощупает), оценит выраженность потуг, выяснит, есть ли затруднения при продвижении плода, присутствует ли в тазовом канале плод, который мог блокировать родовые пути, или же затруднение вызвано слабостью или отсутствием сокращений матки. При возможности врач проведет УЗИ матки или рентген. По итогам диагностики врач сделает выводы и примет необходимые меры. У беременных животных необходимо проводить УЗИ матки заранее, во второй половине срока беременности, чтобы знать численность помета, чтобы во время родов проконтролировать появление всех котят. В процессе родов у кошек в некоторых случаях могут возникать различные осложнения, поэтому следует заранее быть готовым в случае необходимости вызвать ветеринарного врача на дом для родовспоможения, либо позаботиться о том, чтобы родовой процесс проходил в ветеринарной клинике под наблюдением врачей. Желаю здоровья Вашей кошечке и её потомству!
Евгения Бурункина
Спасибо💖