Поведение нового питомца в доме

Здравствуйте. Мы забрали вчера котика, шотландец вислоухий, ему годик. Прячется днём, а вечером на подушку спать приходит, но я переживаю, он не ест ничего. Может, он испытывает стресс. Подскажите, что делать, чтобы он поел? И еще он сопит немного, это нормально?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Небольшое сопение при отсутствии других симптомов может быть индивидуальной нормой для кошек короткомордых пород в связи с особенностями анатомического строения верхних дыхательных путей. Однако в дальнейшем рекомендуется всё же показать кота ветеринарному врачу на очном осмотре, так как сопение и выделения из носа могут быть связаны с затруднением дыхания из-за чрезмерной узости ноздрей (что исправляется путем несложной операции), также это могут быть признаки респираторной кошачьей инфекции и т.д. При переезде большинство животных испытывают в новой обстановке среди новых людей временный стресс, который может выражаться пугливостью, желанием прятаться, снижением аппетита, криками. Можно попробовать ветеринарные успокоительные средства для кошек на основе трав (по инструкции), а также феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Будьте ласковы и внимательны к коту, но только если он этого хочет - не стремитесь достать кота из укрытий, где он прячется, насильно брать на руки и гладить. Постепенно животное адаптируется к новым условиям, освоится, и поведение должно нормализоваться. Следите, чтобы кот пил воду и ел корм в достаточном количестве и ходил в лоток регулярно. Чистая свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Если у кота снижен аппетит, можно слегка увлажнить привычный корм теплой водой или нежирным мясным бульоном, можно предложить коту корм с руки, без резких движений, ласково. Если кот пока еще боится Вас и не ест с руки – то нужно попробовать оставить кота наедине с миской с кормом, временно поставить миску со свежим кормом в его укрытие, туда, где кот прячется, и постепенно с каждым днем передвигать миску на её привычное положенное место. В случае длительного и полного отказа от корма следует обращаться с котом в ветеринарную клинику. Желаю здоровья Вашему котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования