Воспаление параанальной железы

Здравствуйте! У собаки около попы с одной стороны появилась шишечка, ветеринар определил воспаление парааанальной железы и геморрой. Выдавил содержимое и назначил свечи с ихтиолом. И 1 раз в день через день 3 раза уколы с цефтриаксоном. При запоре - Бисакодил. Сказал, что шишка теперь так и останется. Скажите, пожалуйста, как же мы теперь сможем узнавать, воспалилась ли опять эта железа или нет, если эта шишка так и останется? По полу он не ползал, никаких беспокойств не проявлял.
анонимнопитомец: собака мальтезе, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно оценить состояние здоровья животного. Лечащий врач может это сделать более объективно. Если лечащий врач определил, что поствоспалительная припухлость в определенной степени сохранится после выздоровления, то наблюдайте за состоянием питомца – не увеличивается ли эта шишка, нет ли признаков дискомфорта у собаки. Симптомы закупорки параанальных желез – зуд в области ануса, собака трется анусом о предметы, пол, часто вылизывает область вокруг анального отверстия; по бокам от ануса наблюдаются припухлости. В случае воспаления собака может не давать прикасаться к этой области, агрессивно реагировать на это из-за болезненности. Протоки параанальных желез открываются рядом с анусом по бокам, в норме пахучий секрет отделяется самостоятельно во время дефекации, однако у некоторых собак отхождение секрета затруднено. Это может быть связано с несбалансированным кормлением, перекармливанием, аллергией, гормональным сбоем, наследственной предрасположенностью, просто индивидуальной особенностью. При этом собака испытывает дискомфорт, зуд, может, интенсивно разлизывать себя, что дополнительно приводит к покраснению и раздражению. Во избежание закупорки параанальных желез следует регулярно (в среднем раз в 2-3 месяца) проверять их наполненность, при необходимости чистить. Это несложная процедура - рукой в одноразовой перчатке с салфеткой аккуратно отдавливать этот пахучий секрет (желательно, чтобы её проводил ветеринарный специалист, либо заранее показал Вам, как правильно это делать). Чистить железы можно регулярно в ветеринарной клинике – одновременно врач оценит, есть ли признаки воспаления. Желаю здоровья Вашей собачке!
анонимно
Спасибо!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования