Чем и как кормить мейн-куна

Здравствуйте. Можете, пожалуйста, рассказать особенности пищеварения мейн-кунов. Чем их при этом нужно кормить, как и когда, в каком возрасте.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Для начала необходимо определиться, как вы хотите кормить вашего питомца. Готовить для него еду самим, либо покупать готовые корма. Смешивать не рекомендуется, т.к. это может привести к переизбытку отдельных элементов (белков, жиров, углеводов, витаминов и т.д.), что может негативно повлиять на здоровье животного. Наиболее правильным будет выбрать один тип питания: либо полнорационный корм не ниже премиум- или супер-премиум класса (можно совмещать сухой и влажный корм одной фирмы, в пределах одной линейки), либо грамотно составленный рацион из разных продуктов (можно с помощью ветеринарного диетолога), чтобы питание было сбалансировано по всем важным показателям. При натуральном питании нужны курсы витаминно-минеральных добавок. Их можно выбрать в зоомагазине, исходя из веса, возраста и особых потребностей мейн-куна. При любом типе питания можно давать невредные лакомства - не более 10% от суточного объема рациона. Предлагаю рассмотреть для кормления такие варианты: сухие и влажные полнорационные корма PRO PLAN для кошек и котят. Подробные рекомендации указывают на упаковке конкретного корма. Здоровья вам и вашим питомцам!