Как приучить щенка к пеленке

Не можем приучить к пеленке щенка самоеда. Ходит и на ковры, и на пол. Подскажите, что нужно сделать?
Юлия Руденяпитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Вам нужно проявить больше терпения. Для начала расстелите много пеленок. Они должны быть в тех местах, где щенок ходит в туалет чаще всего. Хвалите щенка и давайте лакомства, если он сходил на нужную пеленку. Так же вам определить, какое поведение щенок показывает прежде, чем сходить в туалет. Обычно они начинают кружить на одном месте или становятся более беспокойными. И при, возникновении такого поведения в будущем, подлавливайте собаку и аккуратно сопровождать ее на пеленку (или подстелить пеленку в последний момент). Если она попала куда нужно, похвалите ее за это и дайте лакомство. Такие манипуляци нужно повторять пока вы не поймете, что щенок старается ходить на пеленку. Как только вы увидите, что щенок ходит только на пеленки, можете начинать их сдвигать к месту, где вам было бы удобно, что бы щенок справлял нужду. Делать это нужно постепенно. Так вы научите собаку ходить в одно, конкретное, место. Так же вы должны понимать, что для щенка возрастом до 5 месяцев является нормой промахи и лужи, которые могут быть в неположенных местах, если щенок заиграется, к примеру. В этом возрасте продолжает формироваться мочевыделительная система и работает она не идеально. Так что вы не должны применять наказания, а должны запастись терпением и хвалить щенка, если он делает правильно. К уличному выгулу щенки привыкают в возрасте 6-9 месяцев.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования