Котенок 5,5 недель не ходит в туалет по-большому

Здравствуйте, уважаемые доктора! Возможно, не совсем понимаю, как стоит поступить. Котёнку чуть больше месяца, последнюю неделю 2-3 раза в день небольшими порциями подкармливаем её влажным кормом для котят (паштет и маленькие мясные кусочки). В целом она неплохо ест, у кошки она одна, поэтому пьёт молоко матери часто. Очень активная, постоянно играет, бегает, настроение хорошее. По-маленькому ходит в лоток 3-5 раз в день. Насколько могу судить сама, вздутия живота как будто нет, если правильно щупаю, то животик мягкий. Но настораживает, что несмотря на то, что ест более твердую пищу, котенок совсем не какает. Может ли быть такое, что кошка все ещё помогает ей опорожняться или съедает экскременты? Читала, что когда котенок уже начинает писать в лоток, кошка больше с походом в туалет не помогает. Я не нахожусь рядом с кошками 24 часа в сутки, поэтому не могу поймать момент, ходит ли она в туалет по-большому на самом деле. Везти в клинику пока боюсь, все-таки большой стресс для котенка. Подскажите, пожалуйста, норма ли это или стоит уже везти малыша к врачу?
Вика Шестаковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но к сожалению, дистанционно не представляется возможным оценить состояние котенка. Если мама-кошка находится с котенком, то не исключено, что она всё еще вылизывает котенка и тем самым стимулирует мочеиспускание и дефекацию. Из-за того, что у вас нет возможности наблюдать за питомцами 24 часа в сутки, то рекомендовано забрать питомцев домой для наблюдения или попросить о помощи знакомых/друзей/родственников. Возможно, у питомца нет проблем с дефекацией. Если же выяснится, что котенок не ходит в туалет, то рекомендован очный прием ветеринарного врача. Специалист проведет общий осмотр, ректальный осмотр, проведет по необходимости рентген (для выявления констипации/запора). Также, по необходимости будет назначена клизма. Здоровья вам и вашим питомцам!