Песнаркоконтроль: как собаки спасают мир от наркотиков

За головы лучших собак-поисковиков главы наркокартелей объявляют награды, и службы пограничников берегут своих четвероногих сотрудников как зеницу ока.

2

Как собак обучают поиску наркотиков

В XX веке, когда проблема незаконного наркотрафика стала мировой проблемой, пограничные и таможенные службы многих государств создали специальные кинологические отряды. В них служат специалисты, обучающие собак поиску наркотиков.

Вплоть до 80-х годов ХХ века в некоторых странах животных натаскивали, подсаживая на наркотики. Способ, мягко говоря, негуманный: здоровье у зависимой собаки подрывалось и срок ее жизни сокращался, но мотивация к поиску «дозы» была высокой. Наркотик она искала и находила. Но только тот, на котором «сидела», т.к. сделать животное «комплексным наркоманом» невозможно.

Кроме того, собака-наркоман, найдя «дозу», не может работать дальше — а должна.

Этот способ «обучения» признан и экономически невыгодным. Дело в том, что в качестве служебных собак в основном используют лабрадоров и овчарок — представители пород обладают выдающимися служебными качествами и нюхом. Их надо купить, вырастить, подготовить — крайне невыгодно потерять бойца за 2-3 года, которые отпущены собаке-наркоману (в норме собака живет в несколько раз дольше).

Против такого способа обучения — его негуманность, неэффективность и дороговизна — привели к тому, что сейчас собак-поисковиков учат иначе. Небольшие дозы запрещенных веществ или — если наркотик опасен даже в спрятанном виде — вещество-запахозаменитель зашивают в собачьи игрушки или другие небольшие предметы. После их «подмешивают» к ряду таких же объектов, но без «начинки». Когда собака выбирает игрушку с наркотиком (она помечена), ее вознаграждают лакомством. Вот так просто и гуманно в игровой форме животных учат искать разные виды наркотиков. Правда, только те, которые сильно пахнут — в основном, растительного происхождения.

И все же «собачий фактор» никто не отменял: животные ошибаются, путая нужный запах с запахом игрушек для тренировок — пластика, ткани, резины. Опытные кинологи классифицируют виды ошибок и корректируют программу обучения, но ошибки все равно неизбежны.

4

Какими качествами должна обладать собака-поисковик?

Помимо прекрасного нюха и высокой обучаемости собаке-поисковику для работы нужно еще несколько качеств.

Во-первых, выносливость: выдержать смену по 8-12 часов на ногах непросто. Конечно, отдых в течение дня полагается, но «диванным собачкам» с обязанностями поисковика не справиться.

Во-вторых, устойчивая психика и невысокая нервная возбудимость. Так, погранслужбы стали отказываться от спаниелей и многих других охотничьих пород, хотя их представители — отличные детекторы и могут скакать весь день без устали. Служебная собака должна оставаться спокойной при громких звуках, хлопкоах, вое сирены, и реагировать только на команды кинолога. Она не должна выражать радость от находки «игрушки» (наркотика) лаем и вообще бурно. Собак учат утыкаться в место тайника носом, ложиться рядом с «находкой» — иначе операция поимки преступника может кончиться провалом.

В-третьих, крепкое здоровье и высокая продолжительность жизни: так, в поисковики стараются не брать догов и других очень крупных собак, потому что, увы, в среднем они живут 7-8 лет и стареют раньше собак средних и просто крупных размеров — тех же немецких овчарок и лабрадоров.

3

Что известно о рекордсменах-нюхачах?

Некоторые достижения собак, специализирующихся на поиске наркотиков, зафиксированы в Книге рекордов Гиннесса. В основном это «подвиги» западных собак, потому что в США и Европе фиксация рекордов — старая добрая традиция. Российские собаки — скорее бойцы невидимого фронта, о рекордах которых мы были бы рады узнать, но...

Американский порт Майами (Флорида, США) — настоящие ворота для контрабанды наркотиков, поступающих из стран Латинской Америки, поэтому и лучший в мире пес-нюхач работает тоже там. Лабрадор Айова нашел 155 контрабандных партий наркотиков общей стоимостью $2,4 млрд (!). Именно за его голову глава мексиканской наркомафии обещал награду. А вот колумбийская преступная группировка, «специализирующаяся» на переброске кокаина, пообещала 200 млн песо (около $69,5 тыс. долларов) за жизнь полицейской овчарки по кличке Призрак, которая уже нанесла мафии существенные убытки (видимо, сочли перспективной).

Еще одна собака таможенной пограничной службы США — лабрадор по кличке Снэг — нашел 18 партий наркотиков общей стоимостью ни миллионы долларов.

В графстве Эссекс в Великобритании полицейская немецкая овчарка ровно 30 лет назад обнаружила в частном коттедже 2 тонны (!) конопли на сумму 6 млн фунтов стерлингов.

Не обходится и без курьезов: один из лучших «носов» полиции Флориды — золотистый ретривер Трепп — помог задержать больше сотни правонарушителей и обнаружил наркотиков на сумму — более 63 миллионов долларов. Его демонстрировали студентам полицейской академии как суперпрофессионала, но, на свою беду, один растяпа-студент не понял, с кем имеет дело. Пес должен был найти 10 пакетиков с наркотиками, а нашел... 11. Аплодисменты, задержание — готовый сценарий для еще одной «Полицейской академии».

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования