Собака жует или лижет свои соски

Здравствуйте. Собака чихуахуа 6 лет, никогда не щенилась, не стерилизована. Последние сутки заметила за ней странное поведение, «чавкала» в районе живота. Решила, что у нее что-то вроде ложной беременности. Когда в очередной раз заметила это поведение, решила тщательно осмотреть живот, вдруг где-то поранилась и зализывает царапину. Увидела покрасневшие соски, увеличенные примерно в 2 раза. Не все, только 4 нижних. Лизание сосков сопровождается рытьем места, где лежит. Для не рыть что-то нормально, любит прятаться под одеяла, подушки и тд. Но в последние несколько дней роет слишком активно. Обычно она лежит на кровати, в лежанку крайне редко идет, но вылизывание происходит именно в лежанке, в кровать не затащишь, сначала думала, что она обиделась. Столкнулись с таким поведением впервые, стоит ли срочно идти к ветеринару? Или лучше понаблюдать еще день?
Анна Прибытковапитомец: собака чихуахуа, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Ложная щенность - это состояние организма небеременной собаки, при котором происходит гормональная перестройка, характерная для периода вынашивания и вскармливания потомства. Набухание молочных желез, появление молока, попытки обустройства гнезда сопровождают ложную щенность. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр, так как данное состояние может привести к развитию у собаки мастита, что требует медикаментозного лечения. Здоровья вам и вашему питомцу!