Какие-то коросты у собаки

После прогулки, на следующий день появились расчесы у собаки, обработали, все подсохло, но выпала шерсть и через пару дней все появилось еще больше, порода алабай. Чем можно вылечить?
Hohrykov Egorпитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Появление такого облысения с корочками говорит о зуде, и о травматизации кожных покров на его фоне. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой. Без осмотра ветеринарным врачом и сдачи анализов, установить причину зуда невозможно. Без устранения первопричины зуда лечение будет малоэффективным. До приема врача не рекомендовано проводить обработки, поскольку это может смазать клиническую картину, что отразится на постановке верного диагноза. Так же, чтобы избежать травматизации кожи, до посещения врача питомцу следует носить защитный воротник.