Кошка грызет несъедобные вещи

Взяла котенка 5 мес, она грызла шнурки и игрушки - думала зубы меняются. Но такое поведение продолжилось. Пластиковые мышки были разгрызены все, она жует и откусывает шторы, обивку со стула также разгрызает и выдирает. Пробовала на вкус металлические дверные ручки, ручки от окон, может сидеть на полке и ее покусывать. Корм Роял Канин для стерилизованных. Ей уже почти 2 года. У нее много игрушек (мышки с кошачьей мятой), матотаби, туннель, когтеточка. Также я с ней играю каждый день с игрушкой на палочке. Пробовала давать еще витамины Юнитабс разные. И палочки вкусняшки, чтоб погрызла. Траву покупала, но не ест. А цветы грызла, их пришлось убрать. Но это не помогает. Единственное, что ей не нравится Левомеколь, но все им не обмазать. Если нанесла его на штору, она начинает искать место где его нет и грызть. Даже часть одежды уже погрызена. И страшно, что кусочки могут остаться в желудке. Как отучить ее от поедания и разгрызения несъедобных вещей? Кошка метис с бобтейлом. По здоровью все хорошо, УЗИ и кровь и т.п. делали.
Катя Катяпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Поедание инородных предметов (парорексия) может быть признаком неслабансированного рациона, а также заражения гельминтами и простейшими. Рекомендую оставить только один тип питания, а также профилактически обработать кошку от гельминтов. Рекомендую также проконсультироваться по поводу рациона, т.к. питомцу, вероятно, не хватает нутриентов, он пытается есть различные объекты, чтобы восполнить их недостаток в организме. Касательно поедания штор и других несъедобных предметов - необходимо обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, чтобы исключить инородное тело. Если кусок инородного предмета был большим для кошки, он может закупорить желудочно-кишечный тракт. Здоровья Вашему Питомцу!