Собака начала ходить мимо пелёнки

Девочка, шпиц, 4 месяца, начала ходить не на пелёнку. С 2 месяцев щенок был приучен к пелёнке, бывали промахи, но в непосредственной близости с пелёнкой. С недавних пор начала ходить рядом, не доходя до пелёнки. С чем это может быть связано и что делать? На фото видно, как расположена пелёнка (писает перед бортиком на плитку). До этого идеально заходила и делала свои дела. При том, что по-большому ходит исключительно на пелёнку и иногда может туда пописать.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 4 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенок в 4 месяца еще не очень может контролировать все процессы в своем организме. Щенок может заиграться и не успеть сообразить, что пора на пеленочку. Может присесть прямо там, где приспичило или не успеть добежать до пеленки. Отсутствие проблем в более раннем возрасте чаще всего связано с тем, что маленький щенок больше спит, меньше двигается, не так активен, не так далеко уходит от места для туалета. Здесь есть два простых правила, которые неизбежно приведут вас к нужному результату. 1. Хвалить щенка, когда он писает на пеленку. Хвалить так, чтобы щенок точно понял, что лужа на пеленке – это величайшее из его достижений. Это вам помогут сделать ваши интонация, голос, язык тела, а также – обязательно – выдача лакомства. Все это должно обрушиться на щенка сразу после пописа на пеленку. Только обрушивайте свою радость на крошку аккуратно, чтоб не напугать ))) Чтобы у щенка не было шанса промахнуться, застелите пеленками достаточно большое пространство. Пусть пеленок будет объективно много. Со временем щенок выберет несколько мест, где ему больше нравится, и будет писать только там. Тогда мы с вами будем постепенно убирать лишние пеленки. Постепенно — ключевое слово. А если выбранное щенком место будет неудобно вам, то эту, выбранную щенком, пеленку, можно будет постепенно (!!!) двигать в нужном вам направлении. Не сразу, а примерно по 5-7 см раз в пару дней. 2. НЕ ругать за лужи в других местах. Тем более если это лужа рядом с пеленкой: очевидно же, что щенок целился именно туда, но по какой-то причине промахнулся. Тихонечко убрали, обработали средством от запаха мочи (Лайна как вариант) и все. Ругать щенка за процесс, который он не считает чем-то нехорошим – бессмысленно и даже вредно. Щенок не понимает, что лужа на полу – это плохо, у него нет чувства брезгливости по отношению к своим собственным испражнениям. И он сделал лужу не нарочно, чтобы вам отомстить, насолить, навредничать. Он просто описался. Наши, человеческие дети, тоже так делают в гораздо более старшем возрасте. Мы их моем и переодеваем, но точно не ругаем, ибо реально не за что. Вот и щенка – не за что. Если мы будем любым образом выражать свое недовольство по поводу луж на полу, то, став чуть постарше и научившись лучше контролировать свой мочевой пузырь, щенок начнет писать там, где не сразу заметно. На кроватях, диванах, креслах, коврах, и пр. не очень подходящих для этого местах. Ну и, кроме всего прочего, любыми наказаниями вы показываете щенку, что вы недостаточно предсказуемы и вам нельзя доверять, а это совсем не здорово для ваших будущих отношений с собакой. Ну и терпение, терпение и еще раз терпение )))