Трусиха американский Булли стандарт

Добрый день. Нашей булочке уже 2 года. К нам она приехала из Екатеринбурга, ей было уже 7 месяцев. С самого при бытия к нам домой она боялась всего. Людей, машин, лифта. Мы думали, что она просто жила в деревне и ей это всё не привычно. Что привыкнет и пройдёт всё. Собака освоилась за этот время. Но некоторые страхи остались. В лифт заходит, но в нём сидит и трясётся. Чужих людей не любит, боится их. Пытается убежать от них, прячется за хозяев. Если другие собаки агрессируют, скулит, не пытается себя защитить. Кто приходит в гости, рычит и прячется в комнату.
Ирина Черновапитомец: собака американский булли, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Депривация, то есть выращивание щенка в обедненной среде, никогда не проходит бесследно. Нервная система щенка, включая головной мозг, активно растет до 5-6 месяцев. Именно в этом возрасте очень важно организовать щенку адекватную нагрузку на нервную систему, обеспечить достаточное количество впечатлений, показать максимально возможное количество разных людей, собак, транспорта и вообще всего того, с чем собака может столкнуться в жизни. Если этого не было сделано и щенок рос, скажем, в загородном доме на участке с, возможно, не частыми выходами за его пределы, то мы в итоге получаем несоциализированного щенка с ослабленной нервной системой, сниженной способностью к адаптации и сниженной же стрессоустойчивостью. А период социализации, тем временем, необратимо завершен, рост мозга закончился и просто привыкнуть к новой среде и разным стимулам собака уже не может. Впрочем, то поведение, которое вы описали, является не самым печальным вариантом реакции на стресс. К сожалению, простого и 100% эффективного и при этом универсального рецепта для всех собак, столкнувшихся с такой ситуацией, не существует. Можно однозначно лишь говорить о том, что собаке необходимо развить инициативность, поднять самооценку и разнообразить поведенческий репертуар, чтобы на разные случаи жизни у нее были варианты того или иного поведения, чтобы она могла выбирать его сама и получать нужный ей результат, который, тем не менее, не будет противоречить общечеловеческим нормам и правилам поведения. Во всем этом вам однозначно поможет оперантный метод, который используется как для дрессировки, так и для коррекции поведения. Основан этот метод на инициативе собаки. То есть собака предлагает что-то сама — мы подкрепляем. Невозможно описать суть метода в двух словах, поэтому порекомендую вам книгу Каржн Прайор «Не рычите на собаку». Уверена, она вам поможет. Тем не менее, попробуем подставить костыли, которые могли бы нам с вам помочь уже прямо сейчас в проблемных ситуациях. Для начала нам нужно вычислить то, что вызывает у собаки не страх, а легкое чувство тревоги, начинать корректировать страхи нужно именно на этом этапе. То есть: у собаки есть некие явления, обстоятельства, предметы или объекты, которые имеют негативную эмоциональную окраску. Нам нужно эту окраску сменить на нейтральную, и только потом, при необходимости, на положительную. Но мы не можем ждать от собаки, что она, находясь там, где ей очень страшно, будет вообще хоть как-то реагировать на вас. При этом нам обязательно надо, чтобы у собаки была возможность переключаться на вас, а это возможно только там, где еще только совсем немного тревожно, а не страшно. Следите за поведением собаки. Если он уже сильно дрожит, поджав хвост, то это уже запредельный страх, где не будет работать ничего. Если она только-только начала вертеть головой, прижимать ушки, облизываться, немного опускать хвостик – вот это тот момент, который нам нужен. Берем то, что собака любит больше всего. Оптимально – очень вкусное и очень любимое лакомство. И вот этом месте, где собачка показывает, что ей тревожно, начинаем активно ее хвалить и кормить. Обратная связь от вас очень важна для собаки. Вам нужно всем своим видом, позой, интонацией и поведением, показать, что вы совершенно спокойны, уверены в себе, а значит – ничего страшного не происходит. Таким образом, мы просто останавливаемся, хвалим собаку и кормим, и следим за реакцией. Как только хвост начал подниматься вверх и собачка стала значительно веселее и заинтересовалась лакомством, начинаем идти дальше, также обязательно с активной похвалой и лакомством. Если собака снова заволновалась – снова останавливаемся, стоим, хвалим, кормим. Если собака очень любит игрушки – возьмите с собой самую любимую игрушку. Вместо еды можно использовать ее. Либо чередовать кормление и игру. Вероятно, ваши прогулки станут более длительными, хоть и расстояние, пройденное во время прогулок будет намного короче. Это нормально, сейчас так и должно быть. Кроме того, собаке нужна безопасная среда настолько, насколько это возможно. Избежать лифта вряд ли возможно (но если возможно — сделайте это), а вот избегать встречи с другими людьми и собаками можно и нужно путем выбора времени и места прогулок. Никакие встречи нос к носу ей вообще не нужны, попытки людей ее погладить — аналогично. Максимум, что ей нужно — это наблюдение за всеми этими объектами с безопасной дистанции. Только так мы сможем ей показать, что мир для нее все же безопасен.