Котенок и взрослая кошка

Завели маленького котенка, с нами до этого жила кошка ей 3 года, она его не рожала. Он сосет у нее грудь, молочные железы воспаленные, не знаем, как быть?
davdeeva16@gmail.comпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Сосательный рефлекс естественен для котят, но в зависимости от возраста и методе отъема, он может сохранятся вплоть до взрослого возраста. Если питомец старше 3-х месяцев, сосательный рефлекс должен снижаться. Возможно, отъем от матери произошёл слишком рано или слишком резко, из-за чего рефлекс сохранился. Рекомендую показать старшую кошку ветеринарному врачу, чтобы пролечить воспаление молочных желез. Котенка стоит изолировать от взрослой кошки, либо на постоянной основе, либо на то время, когда вы не можете обеспечить присмотр. Для коррекции поведения котенка рекомендую обратится к зоопсихологу.