Щенок немецкой овчарки не приучается к туалету

Немецкая овчарка, девочка, 3 месяца. Гуляем — на улице ни в какую не идет в туалет. Дома стелю пеленки, поставила лоток, по размеру подходящий, пеленку, сверху специальный коврик-туалет, когда понимаю, что хочет, ставлю ее туда, глажу, она ложится в него. Стелю просто пеленки на пол, она их только разрывает и разносит по квартире. Пеленки обмакивала. Проблема в том, что при мне терпит, даже когда специально весь день сидела дома около нее, но ни в какую не шла в туалет, только отвернусь, встает, ходит искать, смотрю на нее обратно ложится на свое место и все. Стоит только отвернуться — лужа. Получается, при мне ни в какую не идет никуда вообще — ни на пеленку, ни на пол, терпит весь день, стоит отвернуться хоть на секунду, а потом ложится на место как будто это не она и вообще тут ни при чем. Как приучать к пеленке, если ни в какую, когда хочет, не делает свои дела, пока я не отвернусь, а отвернусь — лужа посреди комнаты?
Юлия Савченкопитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В 3 месяца у щенка просто по физиологическим причинам есть сложности с контролем процессов мочеиспускания и дефекации. Так же у щенка могут быть проблемы с пониманием закономерности: писать надо только на улице или писать надо только на пеленку или и то, и другое, но не надо писать где бы то ни было еще. С субстратом для туалета тоже могут быть сложности, связанные с особенностями содержания у заводчика. Например, если у заводчика щенок ходил писать на опилки или солому, а вы предлагаете пеленки, то для щенка не очевидно, что это тоже туалет. Очень похоже на то, что примерно так оно и было, раз щенок использует пеленки как игрушку. Ну и наконец: писать на улице тоже может быть проблемой, потому что для собаки это не только физиологический процесс, но и оставление собственного запаха там, где вообще-то ходят другие собаки. Щенку может быть некомфортно оставлять свой запах на всеобщее «обозрение». Ну и, если на улице слишком много интересного, щенок может попросту забывать сделать важные дела. Иными словами: у вас все происходит ровно так, как должно происходить с щенком в возрасте 3 месяцев. Чего точно не нужно делать — это относить щенка руками на пеленку тогда, когда вам кажется, что он ищет место для туалета. Внезапное хватание щенка на руки, перенос из одного места в другое — это то, что легко может щенка напугать, потому что ваше действие для него является непредсказуемым и у него нет никакой возможности контролировать ситуацию. И почти наверняка с этим связан тот факт, что щенок старается изо всех сил терпеть, зная, что вы его контролируете. Для того, чтобы приучить щенка к туалету на улице, нужно: 1) Выходить на улицу как можно чаще. Благо, сезон позволяет это делать без особых усилий и долгих сборов. Через каждый час-полтора для начала. 2) Гулять в тихом и спокойном месте, где не ходят другие собаки, чтобы щенка не смущал запах чужих меток. Ну или, как минимум, чтобы этих меток/собак было как можно меньше. 3) Следить за тем, чтобы поводок был провисшим. То есть он должен быть для этого достаточно длинным. Натянутый поводок сам по себе способен создать серьезный дискомфорт. 4) Как только щенок отважится пописать на улице, похвалить и угостить лакомством. Делать это нужно будет каждый раз на протяжении нескольких месяцев, чтобы навык эффективно закрепился. Если ваш щенок из тех, кто мужественно терпит на прогулке, чтобы принести все дела домой и, переступив порог квартиры, с облегчением садится писать, делаем следующее: идем домой, но возле двери разворачиваемся и быстро бежим на улицу. Щенок, который старательно нес все самое ценное в безопасное место и вот-вот уже собирался присесть, уже не сможет терпеть и написает на улице. И тут — см. п. 5. Что сделать дома, если хотите оставить пеленку запасным вариантом. Можно поинтересоваться у заводчика, что использовалось в качестве субстрата для туалета, пока щенок жил у него. И организовать собаке у себя дома аналогичный субстрат. Если такой возможности нет, то просто застилаем пеленками максимальное пространство, чтобы у щенка вообще не было шанса написать мимо. Можно использовать пеленки, которые приклеиваются к полу уголками, чтобы щенок их не рвал и не таскал. Перестаем контролировать каждый шаг щенка, потому что при любом раскладе он написает на пеленку. И как только это случится — хвалим и кормим малыша. Через некоторое время щенок привыкнет к новому для него субстрату и будет использовать пеленки по назначению. Также он выберет пару-тройку постоянных мест, и тогда лишние пеленки можно будет убирать постепенно. Если вас не устроит выбранное щенком место, то можно будет пеленку постепенно, не спеша, двигать туда, куда нужно вам, примерно по 5-7 см в день. Осознание того, что можно и нужно терпеть и физическая для этого возможность возникает у щенка примерно к 4 месяцам. Примерно к 6 месяцам промахов с туалетом становится значительно меньше, но примерно до года они все еще эпизодически возможны. Просто будьте к этому готовы.