Хрипы и частый кашель у кошки

Здравствуйте! Помогите с диагностикой, пожалуйста. У кошки, 11 лет, породы метис, стерилизованная, вес 10 кг (ожирение) в течение последних 2 недель наблюдается частый кашель, который возникает при движении кошки. Видимых признаков плохого самочувствия у кошки не наблюдается. Аппетит хороший, пьет воду много, в туалет ходит нормально. Ходили к врачу с жалобами на кашель, врач при прослушивании сердца сказал, что наблюдается тахикардия, которую можно списать на волнение животного при перевозке и осмотре. Других видимых сердечных патологий не обнаружил. Был сделан рентген лёгких, на котором врачу не понравилось затемнения небольшие. Врач посоветовал консультацию пульмонолога, и прописал антибиотик. Но так как специалиста хорошего у нас не найти, просим вас о помощи и консультации.
Елена заяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Учитывая большую массу тела вашей кошки, можно предположить, что нагрузка на системы организма питомца очень велика. Кашель и хрипы могут сопровождать астму и инфекционные заболевания дыхательных путей. Кашель у кошек не является типичным симптомом, сопровождающим заболевания сердечно-сосудистой системы, однако, учитывая анамнез нельзя исключать их отсутствие. Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику на прием к врачу-кардиологу и проведения ЭХОкг, это поможет выявить возможные заболевания сердца. Также для оценки состояния питомца рекомендуется сдать общий клинический и биохимический анализы крови. Здоровья вам и вашему питомцу!