Кошка с острой задержкой мочи лечение не помогает

Добрый день. Кошка, без породы, 5 лет, вес 3,8 кг (3 месяца назад вес был 4,7 кг). Регулярная вакцинация и дегельминтизация, проживание в квартире, других животных нет. В 2021 году УЗИ показало умеренную нефропатию с тенденцией к склеротированию, в 2024 году диагноз остаётся без изменений (УЗИ прикладываю). Питание: До 2022 года - PRO PLAN NF Renal Function, 2022/2024 год - Hills k/d, после возникновения регулярных запоров перешли на Ownat Renal. Дополнительно влажные корма по желанию кошки - холистик или супер-премиум. Проблема: 30.04.24 обращаемся в клинику с задержкой мочи, кошка плачет и не может пописать. Без анализов нам вкалывают байтрил, мелоксивет, спазган. К вечеру становится хуже, кошка плачет или смотрит в одну точку и не шевелится. 01.05.24 в 4 часа утра экстренно едем в клинику. Выполняют катетеризацию МП, проводят промывание, берут мочу на анализ, колют спазган. Лучше не становится, кошка начинает пускать слюни, не ест, не писает, забивается в угол или ходит и плачет 01.05.24 днём снова едем в клинику. Добилась осмотра двумя врачами, которые нас уже знают и помогали. Кошку обкалывают, делают небольшую капельницу рингера, берут кровь на анализ, проводят УЗИ. на котором она пописала с кровью.. Заключения нет, но почки, по словам врача, в том же виде, мочевой в порядке, стенки не утолщены, имеется небольшой осадок. Назначают лечение. После этого визита на сутки кошке становится полегче, начинает кушать, самостоятельно ходить в туалет без видимой крови. 02.05.24 ночью становится снова хуже, снова слюни, отказ от еды, кошка забивается в углы, на любые прикосновения рвотные позывы без рвоты с обильным слюноотделением. 03.05.24 пришли анализы крови и мочи - результаты прикладываю. Днём звоню в клинику, мне говорят, что нужно в стационар на капельницы, чтобы снизить креатинин и стабилизировать состояние. Моча тоже плохенькая, признаки бактериального цистита. Все анализы и назначения прикладываю. 04.05.24 из клиники сообщают, что кошке немного лучше, она покушала, пописала, слюней нет. Помимо назначений врача также добавили успокоительное “Экспресс Успокоин” - кошка сильно стрессует, поскольку за пределами квартиры никогда не бывала без меня. Ездила к ней навещать, на глаз состояние оценить сложно. 05.05.24 по плану к вечеру должна быть выписка. Но кошка снова без аппетита, пускает слюни немного (говорят, что от стресса). В туалет по-большому не ходила с 30 числа (говорят, потому что все это время не ела почти), дали дюфалак. По словам сотрудников стационара - на вечер запланирован осмотр главврача, УЗИ повторное, забор крови. Что напрягает: От назначений, стационара, огромного количества инъекций и капельниц кошке не становится особо лучше, нет видимых изменений. Хотя, насколько я могу судить, анализы крови не критичные. Есть отклонения от нормы, особенно касаемо креатинина, но вроде бы ситуация не смертельная. Хотелось бы услышать мнение других специалистов по данной ситуации, по поводу лечения и течения болезни. Может, наши врачи что-то упускают.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Почечная недостаточность —патология, которая нарушает деятельность выделительной системы кошки. Наибольшая опасность заключается в том, что вследствие снижения работы почек в крови начинают накапливаться опасные азотистые соединения. Также болезнь проявляется нарушениями водно-электролитного баланса крови, который играет важную роль в регуляции работы всех органов. Возникающие в процессе лечения вопросы вы можете уточнить у вашего лечащего врача и у врача-нефролога. Нефролог принимает решение о том, какое конкретно назначить лечение животному исходя из стадии болезни. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!