Язвочки на носу кошки

Здравствуйте. На носу кошки изъязвления, долго не проходят, как будто в глубину носа уходят, еще правый глаз подтекает, прозрачная жидкость скапливается в уголке глаза. Так как кошку нет возможности довезти до ветеринара, подскажите, чем облегчить ситуацию? Кошка старая, точного возраста не знаем, подбирали на улице примерно 2010 году. Стерилизованная, полностью домашняя, за последнее время похудела. Вторая кошка умерла семь мес. назад.
яна алексеевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Такие язвы являются характерным симптомом при вирусном заболевании - калицивирозе. К сожалению, в домашних условиях с данной патологией справиться невозможно. Питомцу требуется обследование, самый простой и доступный метод диагностики — ПЦР тест. После подтверждения диагноза, ветеринарный врач сможет назначить лечение. Перед сдачей анализов крови животному нужно выдержать голодную диету 6-8 часов, а перед сдачей ПЦР теста желательно не давать пищу в течение часа. Нужно учитывать, что при отсутствии лечения и контроля со стороны врачей, болезнь имеет летальный исход.