Собака и щенки

Здравствуйте. Собака щенится уже не первый год (ей самой 8 лет). Предыдущий помет был 8 щенков. Собака, воспитывая детей, не подпускала их к своей еде и чтобы это обозначить, покусывала их (это норма для всех собак). Все началось как раз-таки с предыдущего помета. Укусила щенка так, что тот спустя несколько дней умер. Мы ужасно расстроились, но подумали, что случайность. Через год после этого (то есть сейчас) также помет составляют 8 щенков. После того случая щенков кормим принципиально отдельно от собаки. Да учёба, да воспитание; мы готовы пренебречь этим в пользу жизни щенков. Сегодня утром просыпаемся, щенок вновь умер от действий собаки (видно по следам на теле). Эта серия будет продолжаться? Как избежать этого? Мне невыносима мысль того, что такое горе будем проживать и на следующий год.
Катерина Скорлупинапитомец: собака немецкая овчарка, 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для такого поведения у собаки есть множество причин. Начиная с того, что щенок по каким-то причинам может быть слабым (даже в природе животные уничтожают нежизнеспособное потомство), и заканчивая тем, что сука просто хотела предупредить щенка о том, что ее ресурс не нужно трогать, но перестаралась. Также сука может считать, что помет слишком большой и она не сможет его выкормить. Жаль, что вы не упомянули возраст щенков, тут это может иметь первостепенное значение. Обращу внимание, что для суки не вполне полезно щениться ежегодно. В известных питомниках, которые ответственно относятся как к производителям, так и к потомству, сука рожает 3-4 раза в течение всей своей жизни. Ежегодная же беременность и роды у собаки в таком зрелом возрасте могут являться причиной для проблем со здоровьем как у матери, так и у щенков. Слишком мало времени для того, чтобы организм суки мог полноценно восстановиться для того, чтобы выносить и выкормить новое потомство. Проблемы со здоровьем и физический дискомфорт также могут быть причиной агрессии матери по отношению к щенкам. Также не очень понятна ситуация, когда сука проявляет агрессию к щенкам, которые «претендуют» на ее еду. Еда у собаки находится в свободном доступе? Если да, то это первое, что необходимо исключить. Собака должна получать еду по режиму и в определенном количестве. Постоянное наличие еды в миске — это снижение мотивации, ценности еды как ресурса, невозможность оценить сколько собака съедает, не повысился или не понизился ли у нее аппетит. В вашем случае это еще и потенциальная угроза щенкам. Сейчас я бы рекомендовала не оставлять щенков с матерью без контроля, пусть общаются исключительно в вашем присутствии. Все же щенки должны получить от матери очень много навыков и информации. Но в то время, когда вы не можете контролировать — разделите их между собой любым доступным способом. Если щенки еще подсосные, то контролируйте пожалуйста и процесс кормления тоже, и после снова разделяйте. Но не забудьте удостовериться в том, что ваша собака полностью здорова, если это еще не было сделано. Собаке в этом возрасте нужно проходить регулярную диспансеризацию, не реже чем 2 раза в год, даже независимо от ежегодной беременности.
Катерина Скорлупина
Здравствуйте, спасибо вам за ответ. Веста за 8 лет щенилась только 3 раза. Еда дается исключительно по режиму
Ок, но это не исключает необходимости удостовериться в том, что собака здорова, и контролировать процесс ее взаимодействия со щенками.