Кашель у кошки

У меня шотландская кошка, пушистая, 12 лет, стала периодически кашлять. Насколько это серьезно и что делать? Спасибо.
Светлана Федотовапитомец: кошка шотландская прямоухая, 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Это основной симптом бронхита у кошек. При этом владельцы животных могут путать кашель и рвоту или рвотные позывы у своего питомца. Кашляет кошка, вытянув шею вперед и припав на передние лапы. Иногда может отходить мокрота. Приступы кашля могут повторяться несколько раз в день и ночью. Рвота выглядит иначе, отличается поза, которую принимает животное, хорошо видно сокращение мышц живота. Если вы сомневаетесь, снимите на видео приступ кашля и покажите его врачу на приеме. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу на очный прием. Здоровья Вашему питомцу!