Мучает в зубах нарост или что-то

Один такой как камень выпал, нашли полу 2 недели назад, сейчас что-то мучает, вечно лезет лапой в пасть, что это непонятно?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Из-за специфического расположения, скученности, избытка или недостаточного количества зубов нагрузка на них неравномерна. На малозадействуемых участках поверхности зубов накапливаются частички еды, активно формируется налёт, который постепенно минерализуется. Рекомендую обратиться к ветеринарному специалисту на очный прием для сбора анамнеза, проведения анализов и назначения лечения. Чистка зубного налета проводится в ветеринарной клинике. Крупные отложения скалывают стоматологическим инструментом. Снятие мелких элементов происходит при помощи ультразвука. При обширном поражении полости рта процедуру проводят под наркозом. Здоровья Вашему питомцу!