У кошки течка

Здравствуйте, у нас такая проблема. Кошке 8 месяцев, и у неё началась течка. Мы не хотим ее связывать с котами, а в нашем городе нет ветеринарной клиники чтобы ее стерилизовать. Как можно хоть как-то помочь кошке, чтобы она не мучилась? И сколько это будет длится?
He Mood.питомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 9 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! В периоды половой охоты животные становятся более агрессивными, изменяется их поведение, они могут кричать, метить территорию, портить мебель и другие предметы. Кроме того, животные испытывают дискомфорт от невозможности реализовать свои инстинкты. Если вы живете в частном доме, то высок риск того, что ваш кот пойдет драться за территорию, пострадает в драке или заразиться какой-либо инфекцией. А если вы живете в городе — ваш любимец может решить выйти погулять через окно. Это может привезти к тяжелым травмам и даже его гибели. Многолетний опыт наблюдений за котами и кошками ветеринарными врачами всего мира показал, что стерилизованные/кастрированные животные живут дольше. Поэтому, если вы желаете своему питомцу долгой здоровой жизни, рекомендуется его своевременно кастрировать. Это поможет избежать вам и ему множества проблем. Более подробную информацию вы можете найти у нас на сайте: https://www.purinaone.ru/cat/catmag/adoption-rescue/techka-u-koshek. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику для очного осмотра и принятие решения о стерилизации Вашей кошечки. Здоровья Вашему питомцу!