Каким кормом кармить щенка

Здравствуйте! Щенку 5 месяцев Заводчица кормила мираторгом для взрослых собак малой породы и мясом. Карликовый пудель у меня. Я хочу перейти на сухой корм фитмин. Он хороший для этой породы и в каком возрасте можно перейти. Также еще вопрос: почему у него часто понос и рвет слюной или пищей. Если я кормлю сухим кормом, надо кормить мясом?
Вера Волкова
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Вы можете перейти на корм любого производителя, главное при выборе рациона учитывать возраст и породу собаки. В вашем случае необходим корм для щенков мелких и карликовых пород. Когда собаке будет 12 месяцев, то можно перевести её на корм для взрослых. Если вы даете питомцу готовый корм, то мясо и другие домашние продукты давать не нужно, в промышленном корме уже есть все необходимое. Расстройство пищеварения бывает как от неправильной организации кормления, так и по более серьёзным причинам, например: инфекционные и паразитарные заболевания, наличие простейших, болезни пищеварительного тракта (гастрит, язвенная болезнь желудка, панкреатит) и т.д. Рекомендую вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения обследования питомца (смывы на инфекции пищеварительного тракта, УЗИ брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови). На основании этих данных ветеринарный врач поставит диагноз и составит необходимую схему лечения. Здоровья питомцу!