Собака девочка гадит на кровать

Здравствуйте, забрали из приюта щенка в ужасном состоянии, выходили, с нами она уже 4 месяца, как положено сделали прививки, не выходили из дома, сейчас гуляет 3 раза в день по полчаса минимум, в основном по полтора часа, последний месяц у нас появилась проблема, собаке полгода она постоянно теперь гадит на кровать, пока никого нет в комнате, она запрыгивает на кровать и может насрать, может нассать, тыкаем носом, ругаем, на полу на всякий случай лежит пелёнка, но она все равно ее игнорирует и гадит именно на кровать, в чем проблема может быть? Я уже на грани срыва, мне хочется отвезти ее обратно в приют, останавливают дети что ее там убьют. Помогите пожалуйста советом
Анна М.питомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, из описания мало что понятно в целом об особенностях поведения собаки. Причин для данного поведения может быть достаточно много, от проблем со здоровьем до особенностей взаимоотношений в семье и/или стресса у собаки. В любом случае, ругать собаку за пописы дома, даже на кровать — плохая идея. Это точно не отучит собаку вести себя подобным образом, в этом вы уже убедились. Но это точно мешает формированию привязанности, доверия по отношению к членам семьи и повышает уровень стресса у собаки. А стресс, в свою очередь, вообще может запускать данное поведение, и у нас тогда получается замкнутый круг, из которого мы не выберемся никогда: написала на кровать — наругали — стресс — написала на кровать — и так по кругу. При любых проблемах с нечистоплотностью первое, что нужно проверить — это состояние здоровья собаки. Мы можем не видеть никаких других симптомов кроме того, что вы описываете, но это не значит, что у собаки все ок. Особенно с учетом анамнеза. Поэтому очень рекомендую начать с прохождения диспансеризации. Второй момент — перестать ругать собаку. Понимаю, что это самое сложное, но это же и самое необходимое. Третий — изолировать кровать от собаки любыми способами. Закрыть комнату, заставить кровать стульями, застелить скользкой клеенкой — как угодно. Нужно убрать саму привычку собаки ходить в туалет на кровать. Зато кровать можно сделать местом для отдыха и игр. Количество прогулок увеличить до 5-6-7 раз в день, но сделать их короче. Пару прогулок оставляем достаточно длительными, остальные сокращаем до гигиенических. За каждый попис на улице собаку хвалим и кормим, делая таким образом это поведение выгодным для собаки.