Чихуахуа писается от страха

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: взяли из питомника подросшего чихуахуа мальчика. Он у заводчицы ходил постоянно в памперсе, на наш вопрос почему он в памперсе ходит, она ответила, что из-за того, что у нее находится много разных собак, он метит. Нас это не смутило, мы взяли его. Дома конечно мы столкнулись с метками и хождением в туалет везде. Но он постепенно привык к пеленке и мы его кастрировали спустя 3 месяца. Метить перестал. На момент когда мы его взяли ему было 9 месяцев. Но осталась одна нерешенная проблема. Он до ужаса боится когда его берут на руки, сразу же прижимается всем телом к полу и писается под себя. Никогда мы его не били, он живет в большой любви в нашем доме. У нас есть еще одна собака тоже чихуахуа девочка стерилизованная, они достаточно хорошо ладят. Я хвалю его, ласково говорю, беру его на руки аккуратно, подкармливаю лакомством, но лишний раз его на руки не беру, постоянно отписывает меня и пол и жалко его становится когда видишь как он боится. Это именно происходит от страха. Повторюсь, собак своих обожаем до безумия, они с нами и спят и едят и гуляют. Но вот сколько уже времени прошло, он все-таки не доверяет нам и шарахается как только я вытягиваю руки и пытаюсь взять его на руки. Но несмотря на это, он выбрал меня в качестве главного хозяина, он от меня не отходит ни на шаг, приходит и ложиться рядом, постоянно целует меня и очень сильно переживает и тоскует когда именно меня дома нет. Он ни к кому так не привязан. Я давала ему легкие успокаивающие капельки для собак, не помогло. Очень нужен ваш совет. Помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте представим себя маленькой собачкой. Вот вы стоите всеми четырьмя лапами на ровной поверхности. В случае опасности вы можете убежать и спрятаться. Вы контролируете среду вокруг себя. Она кажется вам сравнительно безопасной. Но тут к вам подходит большой человек и берет вас на руки. Земля уходит из-под лап, вы находитесь высоко в воздухе и еще и зафиксированы руками человека. Все. Вы ничего не можете сделать, если внезапно возникнет любого рода угроза. Внезапное опорожнение мочевого пузыря говорит о том, что собака в этой ситуации находится в состоянии острого стресса. Однако, есть достаточно простой способ повлиять на это поведение: научить собаку по команде, но самостоятельно забираться к вам на руки. Это действие для собаки должно быть а) желанным б) добровольным. Для того, чтобы достичь такого результата, нужно идти в обучении через инициативу собаки, разбив весь процесс на маленькие этапы, хорошенько закрепляя каждый этап и от простого к сложному. Начинаем с того, что садимся на пол, берем лакомство, привлекаем внимание собаки и начинаем откармливать такое поведение как: - приближение к вам - постановку лап на вас - залезание на вас всей собачкой. Как только собака начинает активно и весело забираться на ваши ноги (вы все еще сидите на полу), предъявлять нам это поведение в 10 случаях из 10, вводим команду, допустим «на ручки». Произносим ее до того, как собака залез к вам на руки, прогнозируя данное поведение. Дальше добавляем к этому ненавязчивое удерживание собаки руками, начиная с совсем короткого прикосновения и заканчивая довольно длительным удержанием (без сопротивления собаки!). Следующий этап — сидим уже не на полу, а на подушке или низкой табуреточке. Здесь уже можно использовать известную собаке команду. Повторяем все в точности как в этапе номер 1. И дальше действуем точно так же, постепенно переходя к приседанию на корточки, помогая собаке забраться на вас при необходимости и удерживая руками. Из этого положения уже можно будет приподниматься, держа собаку на руках, но не сразу выпрямляться во весь рост, а понемногу. Привстали — вернулись в исходное положение. Так собаке будет очевидно, что процесс безопасен, и для вас будет немножко фитнес )) Хочу предостеречь вас от попыток взять собаку на руки, наклоняясь к нему с высоты своего роста. Нависание над маленькой собакой (над любой собакой), с точки зрения языка тела является угрозой. Именно поэтому собака может стрессовать и поэтому я предлагаю идти к изменению этого поведения через приседание на корточки перед собакой.