Социализация собаки из приюта сложности

Здравствуйте! 5 месяцев назад взяли собаку из приюта: очень добрая, совершенно не агрессивная, хорошо умеет ходить на поводке. Но в приюте прожила примерно 6-7 лет в клетке. За 5 мес. научилась делать все дела на улице, гуляет с меньшим страхом, на нас смотрит внимательнее -- видна растущая "осознанность", меня даже встречает часто у двери. Большие проблемы у нас 2: -- почти все время собачка проводит в комнате, в уголке на матрасе. Понятно, это приютская привычка. но может быть что-то можно сделать, чтобы собака ходила по квартире, проявляла больше интереса ко всему? -- Еда. Собачка обидчива, при малейшем поводе (иногда и без него) отказывается от еды. Еду приносим ей в комнату -- размоченный сухой корм (в приюте ела сухой очень плохого качества, была вполне жирненькой). Требует кормить из руки -- я не поддаюсь, но собачка будет хотеть есть, очень жалко! Кормить в коридоре или на кухне не получается -- собака туда не пойдет. С чем может быть связан такой частичный отказ от еды, как работать с попытками манипулирования? Здоровье собаки проверяли -- чистка зубов, анализы, УЗИ - все в норме.
Луговская Дарьяпитомец: собака без породы (дворняжка), 8 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, первое, что нам нужно понимать в отношении такой собаки — то, что она не станет условно «нормальной», среднестатистической собакой никогда. Половину своей жизни собака провела в условиях депривации, то есть невозможности реализации значимых потребностей — в движении, получении новой информации, контроле, безопасности, а может быть даже были сложности с реализацией витальных потребностей, как еда и вода. Собака не могла не приспособиться жить в таких условиях, но эти свои «приспособительные» особенности она принесла с собой вместе в ваш дом. Получилась эдакая собачка-маугли. Она искренне верит, что главное в жизни, что обеспечивает ее безопасность — это не отсвечивать. Лежать молча в углу — оптимальная модель поведения, которая, с точки зрения собаки, поможет выжить. И это логично, ведь в прошлой жизни она выживала именно так. Более того, в приюте она точно жила в достаточно тесных условиях и она в душе не чает, как теперь жить в большем пространстве, нежели вольер. Иными словами: собаке приходится трудно. Это никак не характеризует вас как плохих или не заботливых владельцев, отнюдь. Это просто особенности собаки, которые возникли в тех условиях, в которых она прожила значительную часть своей жизни. Лучшее, что можно сделать для такой собаки — это ее не беспокоить. Только так мы можем ей показать, что ее новая жизнь и все составные части этой жизни — безопасны. Включая и новых людей, и новую среду обитания. То есть без необходимости мы не подходим к собаке, не гладим собаку, не пытаемся ее выманивать из ее убежища. Только по бытовым нуждам, как, скажем, погулять. По опыту: таким собакам намного проще живется в клеточке. Они привыкли находиться в небольшом замкнутом пространстве и клеточка обычно является для них настоящим спасением, убежищем, в котором собака себя чувствует как дома. Соответственно, воду и еду ставим прямо в клеточку, либо просто к тому месту, которое собака выбрала себе в качестве домика. С едой поступаем просто: ставим миску на 15 минут. Не съела — миску забираем до следующего кормления. Вода должна быть постоянно в свободном доступе. Обидчивость собаки, которую вы описываете — это не обидчивость, а стресс. Он подавляет пищевое поведение. А поводов для стресса у такой собаки огромное количество. Любой предмет, любое явление, с которыми она ранее не сталкивалась, являются для нее стресс-факторами, в ответ на которые возникает острая стресс-реакция. Что еще можно сделать — это поддержать собаку медикаментозно. Есть такие специалисты — врачи поведенческой медицины. Они творят настоящие чудеса. С их помощью можно попробовать снизить уровень стресса и тревожности. По сути, ваша собака живет в состоянии хронического стресса, что не может не отразиться на ее здоровье в целом. Это: снижение иммунитета, проблемы с ЖКТ, и не только. Если в вашем городе нет такого специалиста, то можно воспользоваться онлайн консультацией. Но я вижу этот путь необходимым для вашей собаки. Хочу также предостеречь от самостоятельного подбора каких бы то ни было препаратов для снижения стресса или тревожности. Это очень специфическая область ветеринарной медицины и нужно быть действительно специалистом, чтобы правильно подобрать такого рода терапию. Искренне желаю вам терпения и сил, они понадобятся вам для реабилитации вашей собаки.