Синдром Кушинга

Требуется мнение специалиста эндокринолога. Сделали анализ собаке малой Дексаметазон пробы, по результату первый показатель кортизола 356, через 4 часа стал 206, через ещё 4 часа - 138. Один врач сказал, что это Кушинга, потому что высокий уровень кортизола, второй врач сказал, что это не может быть Кушинга, т.к. уровень кортизола падает, на надпочичниках ничего не нашли на УЗИ, возможно в голове. Ветра стоит весьма дорого и лекарство не безопасное, не хотелось бы зря травить собаку. По другим симптомам: на попе нарос жирок, между пальцами на перепонках передних лап регулярные свищи, по бак - щелочн. фасфотаза очень высокая 1720. Остальное в норме.
Tatyana Vasilyevnaпитомец: собака американский кокер-спаниель, 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Указанная проба положительная, так как угнетение кортизола не происходит на 50%. К сожалению, МДП может быть и ложноположительной. Диагноз "синдром Кушинга" ставится врачом-эндокринологом только по наличию остальных симптомов у питомца, таких как: полиурия, полифагия, снижение или набор массы тела, жажда. При отсутствии изменений в надпочечниках можно подозревать гипофизарный Кушинг, но только при наличии симптомокомплекса. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу-эндокринологу, а также дерматологу на очный прием для проведения осмотра и диагностики. Желаю скорейшего выздоровления собачке!