Нападает уличная собака в парке, где я бегаю

Добрый день! Бегал в парке, где бегаю регулярно. Парк небольшой и не пустой. Пробегал мимо нескольких уличных собак, с которыми играли дети и они на меня среагировали и начали вести себя довольно агрессивно. Я остановился и медленно от них уходил, но один пес начал ко мне подскакивать – я громко крикнул и он убежал. Остальные через несколько шагов ушли назад. После этого пёс, на которого я крикнул, уже два раза выскакивал на меня с лаем и я медленно уходил. Хочу с ним "помириться", но никакого опыта общения с собаками у меня нет. Купил упаковку мягкого корма. Пока думаю выдавить его между мной и псом, и уйти. Хорошая ли это идея? Получится ли через пару раз его аккуратно погладить или лучше уже всегда избегать и иногда подкармливать?
Самакава Десупитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Точно ли вам так нужно дружить с этой собакой? Или лучше просто иметь возможность спокойно мимо него пробежать? Если дружить, то зачем? Я не настаиваю, просто попробуйте себе ответить на эти вопросы: что рациональнее в вашей ситуации? Никакой гарантии возможности вашей «дружбы» с собакой я дать не могу, ни с первого, ни со сто первого раза, потому что я ничего не знаю о собаке и его опыте взаимодействия с людьми. Из соображений техники безопасности я бы не рекомендовала бегать там, где находятся эти собаки. Лучше сбавить темп и спокойно пройти мимо них обычным шагом. Понимаю, что важен темп, скорость и пульс, но вряд ли это стоит порванной одежды или прокушенной ноги. Хотя, еще раз повторюсь, ничего не знаю о поведении и возможностях этих собак. Дело в том, что быстро бегущий человек может казаться собаке странным и даже небезопасным объектом. Особенно если он бежит по прямой, фронтально приближаясь к собаке. Можно пойти путем разбрасывания лакомства в момент движения мимо собак, но ДО того как собака начнет на вас лаять и прыгать. Влажный корм для этого не очень подходит, а вот сухой будет в самый раз. Просто рассыпать горсть куда-нибудь в сторону и, когда собаки пойдут его искать и собирать в траве, спокойно удалиться. Удобнее будет положить этот корм в карман или поясную сумку, чтобы легче было достать и не было никакой суеты в процессе. Этот путь видится мне максимально гуманным и простым. Но интерес собак по отношению к вам может увеличиться и встречи ваши с ними станут регулярными. Если вам это не нужно, то, как я уже сказала, просто проходите мимо собак (не нужно медленно, обычным шагом) и, разорвав дистанцию, продолжайте бежать. На собак внимания не обращайте (сделайте вид, что не обращаете).