Шунт у Йорка

Добрый вечер. Вкратце. Йорк, портковалтный внепеченочный шунт по кт и анализам. Прооперирован в сентябре 23 года, методом полиэтиленового констриктора. Доктор сказал 3 мес максимум на результат. Выполнены все рекомендации после операции. Дюфолак, альфанормикс и т д. после операции. С января 24 года полная отмена всех рекомендации. Щенок внешне и по поведению с сентября не вернулся к состоянию, которые показывали наличие шунта, думали операция прошла успешно. Вчера сдали для себя анализы для обработки и прививок, все в шоке! Показатели все выше, чем были до операции, хотя тогда собака была присмерти уже, сейчас с выше чем до, он в полном порядке внешне, ничего не беспокоит. Сдали анализы на кислоты, Будут готовы в понедельник. Я пониманию, что нужно КТ, но все же как такое возможно? Это новый шунт или не закрылся старый? Наш лечащий из другого города, говорит что нужен год на закрытие, оперирующий сказал 3 месяца. К оперирующему переадресован этот же вопрос, он остается без ответа, со стороны клиники. Буду благодарна за ответ, высылаю анализы. Наш доктор сказал, что не видит четких на узи сосудов в печени, соответственно оперированный шунт не закрылся полностью, грешит на него и так же говорит, что возможно нужен год, но и в течении 1,5/2 лет может вылезти новый. Я надеюсь на какую то ошибку лаборатории, тк с такими показателями как сейчас я не верю, что мой пес может быть внешнее здоров по клинике. Он был как тряпочка с анализами ниже чем сейчас, до операции на капельницах геповета и гептрала, еле доехал на кт и на операции пережил клиническую смерть. Можете как-то высказаться именно по этому поводу, как такое возможно?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Портосистемный внепеченочный шунт зачастую является врожденной патологией, реже он появляется как следствие хронических заболеваний печени - циррозов и фиброзов. В этом случае у питомца могут появляться симптомы печеночной недостаточности. Рекомендую вам повторить КТ для оценки сосудов печени, также наблюдать результаты анализов в динамике. Возможно, результаты биохимического исследования крови не связаны с наличием шунта, они могут свидетельствовать о наличии других заболеваний печени. Здоровья вам и вашему питомцу!