После капель в уши кот перестал слышать

Здравствуйте! Прошу помочь советом о состоянии моего кота. Была у нескольких врачей, все уверяют, что у кота стресс и он меня просто игнорирует, но ситуация без особых улучшений. 1. Кот, шотландец, 10 лет. Агрессивный и восприимчивый, чужих не любит, стараюсь его не водить к ветеринарам без острой необходимости; 2. Проплан для кастрированных, индейка; 3. Любая последняя обработка (глисты, блохи, вакцины) была пару лет назад; 4. Болеет с 18 апреля; 5. Пропал слух, обильное слезоотделение, 3 веки на глазах, частичная дезориентация Ест детское пюре - остальное не может прожевать. Не пьёт. В туалет ходит исправно. Много спит. Не рвёт. Температуру измерить затруднительно. 18 апреля впервые закапала коту лосьон Преотик АВ от Миралек. В моменте у него закатились 3 веки на глаза и я сразу оставила кота в покое. Убрала излишки влаги из ушей и оставила его на ночь. Утром стала искать - не отзывался. Нашла свернутым в клубочек, отреагировал на меня лишь после касания. С одного глаза почти сошло 3-е веко, второе было без изменений. Глаза стали сильно слезиться, раньше этого не было. Стал немного дезориентированным, когда головой трясет или в туалете кружит, то его немного заносит, но в целом ходит прямо. Поняла, что он меня не слышит и повезла к врачу. В первый день меня отправили домой, сказали, что состояние удовлетворительное и у него просто стресс. Второй врач предположил, что это отравление препаратом. 21 апреля снова понесла к врачу. Ему посмотрели уши, сказали что воспалений нет, но до перепонки не добрались. Закапали в уши Дексаметазон и вкололи такой же укол. Сказали капать в глаза натрия хлоридом и капать в уши Дексаметазоном 7 дней. После этого приёма у него снова на оба глаза полезло 3 веко (стресс). Первые 3 дня он не ел и не пил, много спал, носила его в туалет. На 4 день я увидела у него интерес к еде, но жевать у него теперь не получается и я купила ему детское питание, которое он начал есть. Когда ест пюре у него капают слёзы, очень обильно выделяются. В квартире у меня ремонт, перфоратором долбят стены и у него совершенно никакой реакции - слуха 0. Иногда бывает поднимает голову на какие-то мои движения, но с перфоратором они несравнимы, сомневаюсь, что он действительно слышит. Сейчас, 26 апреля, он исправно ест только пюре, интерес к сухому корму есть, но не прожевывает, не пьет, ходит нормально. Глаза реже слезятся, обильно при приёме пищи. Моча нормального цвета, справляет нужду в нормальном положении. И всё ещё не слышит меня, пошатывается, воду отказывается пить, плачет. Больше мне ничего врачи не говорят, ничего не назначают, отправляют домой на отдых. Я боюсь упустить время ещё больше. Что с ним может быть? Прошу помогите советом.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому я не могу сказать, есть ли у вашего питомца нарушения слуха. Безусловно, проводимый в квартире ремонт может быть большим стрессом для животного. Излишнее слезотечение может быть проявлением аллергической реакции, и не обязательно на лосьон для ушей. Чувствительный организм животного может остро реагировать на лекарственные препараты, домашнюю пыль и плесень, укусы насекомых, цветение растений и пр. Симптомы, указывающие на полную потерю слуха могут быть, например, такие: Кошка не слышит ваш и чужой голос. Со стороны заметна пугливость и неуверенность. Животное часто оборачивается. Кошка неестественно и громко мяукает. Наблюдается дискомфорт – она трясет головой или чешет уши. Для снижения стресса у кота рекомендую обсудить с вашим врачом прохождение курса успокоительных препаратов. Также возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме ошейника, спрея и диффузора. Спрей и электрический диффузор используются в помещениях. Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели.
анонимно
Большое спасибо за ваш ответ! Как раз уже неделю капаю его Релаксиветом, в первые три дня был Габапентин для похода к врачу. Но меня то и удивляет - он не испуган, хотя поведение нетипично: не ест твёрдую пищу, не слышит, небольшая дезориентация. Могла ли я, теоретически, нанести ему подобный вред, закапывая в уши? Или моё вмешательство стало, скорее, катализатором накопившегося стресса? Прошу вашего профессионального мнения, может у вас есть свой взгляд на эту проблему?
Я склоняюсь больше ко второму варианту.
анонимно
Благодарю вас за уделённое время! Буду за ним следить