Котята стали вялыми

Шесть котят по очереди заболели как-то странно. Перестали играть. Не запрыгивают на мебель, диван, например, где так любили играть и валяться, а как-то неловко карабкаются на него. Стараются больше лежать; при попытке погладить или взять на руки вскрикивает от боли, ощущение, что болит спина, грудь, животик. Передвигаются очень медленно, осторожно. Спинка немного сгорблена. Аппетит не пропал совсем, после еды медленно немного умываются. Себя не вылизывают, не чешутся, стараются двигаться как можно меньше. Если вылизывает их кошка, не убегают, но тоже вскрикивают, больно. Температуры нет. В лоток ходят. Расстройства кишечника нет. Не худеют, шкурка чистая, гладкая. Глистогонила. Без изменений.
Марина Долгановапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Апатия, вялость, угнетенное состояние, принятие нетипичной позы могут сопутствовать широкому спектру патологий. В случае, если один за другим заболевают несколько питомцев, можно предположить, что речь идет об инфекционных заболеваниях различной этиологии либо паразитарных инвазиях. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу для проведения очного осмотра и комплексной диагностики, включающей анализы крови и ультразвуковое исследование брюшной полости. Здоровья вам и вашим питомцам!