Про вязку кошки

У моей кошки первая вязка, она не катается по полу после спаривания, только лижут свои половые органы они оба. Считается ли спаривание удачным по таким признакам?
joxongir ikromovпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Если спаривание произошло и наступило оплодотворение, то на следующий день кошечка должна успокоиться. Если течка продолжается, можно повторить вязку еще в течении еще 1-2 дней.
joxongir ikromov
Как узнать что она успокоилась? Она не издает звуки но они спариваются каждый день, они должны отдельно жить или пусть так и живут?
Это зависит от вашего удобства. Если котики живут вместе, вероятность оплодотворения будет выше. Животные должны самостоятельно прекратить спаривание, когда у кошечки наступит период покоя.