Кошка расчесывает морду

Добрый день! Около недели назад заметили у кошки расчесы в районе глаз и пасти. Не придали значения, подсушили обычным каламином. Появились корочки. Кошка это успешно снова расчесала. Сегодня заметили, что шерсть в этих районах выпала, получилась открытая ранка, которая мокнет. Подскажите, что может быть?
Алина Луценкопитомец: кошка британская кошка, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Появление такого облысения с корочками говорит о зуде, и о травматизации кожных покров на его фоне. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой. Без осмотра ветеринарным врачом и сдачи анализов, установить причину зуда невозможно. Без устранения первопричины зуда лечение будет малоэффективным. До приема врача не рекомендовано проводить обработки, поскольку это может смазать клиническую картину, что отразится на постановке верного диагноза. Так же, чтобы избежать травматизации кожи, до посещения врача питомцу следует носить защитный воротник.