Кошка ходит в туалет мимо

Когда мы все приходим дамой, Теня писает около её туалета. Причём корм премиум класса. И писает она только, когда мы приходим. Как ее приучить ходить в свой лоток?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Все неположенные места, где кошка сходила в туалет, следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запах. Нужно регулярно убирать из лотка отходы. Кошки чистоплотны, грязный лоток они могут проигнорировать, отправившись в неположенные для туалета уголки дома. Лоток должен быть просторным для кота, чтобы было, где развернуться и покопаться. Обновляйте привычку, периодически используя спрей для приучения к лотку. Можно для коррекции поведения также попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Если, несмотря на все усилия, приучить котенка к лотку не получается, обратитесь к ветеринару для исключения возможных заболеваний мочеполовой системы, который очно выявит причины данного поведения и даст рекомендации по их устранению. Здоровья Вашему питомцу!