Чистка параанальных желез

Добрый день. Месяц назад взяли щенка пти-брабансона. Ему 5 месяцев. Начитались про частые проблемы с параанальными железами у собак мелких пород. До недавнего времени регулярно осматривали, следили за собакой - ничего не беспокоило. Но 2 дня назад начали замечать характерный неприятный запах, других симптомов нет: ни выделений, ни покраснений, ни ерзания по полу. Иногда запах ослабевает, потом опять появляется. Стул у собаки регулярный, но часто мягкий. Могу ли параанальные железы выделять запах, например, при стрессе? Или же сейчас мы наблюдаем начальный этап их закупорки и нужно посетить врача?
Диана Соловьевапитомец: собака пти (малый) брабансон, 7 месяцев
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Действительно,у мелких пород собак очистка параанальных желез или их ещё называют синусы, производится чаще, чем у средних и крупных пород собак. Рекомендую обратиться на осмотр к ветеринарному врачу для осмотра синусов и проведения очистки, далее вы сможете подобрать необходимый интервал очисток конкретно для вашего любимца в зависимости от наполнения его синусов. Запах может выделяться как при стрессе так и от переполнения их, а также он может изменяться в процессе полового взросления у вашего питомца. Здоровья вашему питомцу!