Котенок ведёт себя агрессивно

Котика подобрали с улицы в возрасте примерно 2-3 месяцев. По началу вел себя хорошо, питался нормально, был игрив и дурачлив как и все котята, спал рядышком, давал себя гладить и мурчал, требовал ласки. С переходным возрастом он начал вести себя ужасно, но это нормальное явление для котов. Мурчать стал крайне редко, требовать внимания тоже. Жрет, кусает и спит. Недели три назад или больше его кастрировали из-за того, момента он перестал мурчать совсем, даже спать рядом. когда пытаешься идти с ним на контакт, он лишь кусается. ведёт себя отвратительно, особенно что когда ты ложишься спать, твою руку в это время истребляет кот. Он хороший охотник, очень активный и игривый, хорошо питается, развивается отлично. Но совершенно не дает себя погладить, а если даёт, то ненадолго и без явного удовольствия. Возможно, ему недостаточно игр, хотя с ним играют. Посоветуйте, что делать? Хочется больше тактильного контакта, чтобы он хотя бы спал рядышком и помуркивал.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Для котят описываемое вами поведение является достаточно типичным, в возрасте до 12 месяцев они в основном демонстрируют свои охотничьи навыки посредством игры. В случае, если питомец объектом охоты выбирает ваши руки, следует незамедлительно пресекать все подобные взаимодействия и переключать его внимание на игрушки. Характер питомца является его индивидуальной особенностью - одни коты являются спокойными и ласковыми, требуют много внимания, другие же являются полной их противоположностью. С возрастом это может измениться, однако принуждать котенка к ласке не стоит, если он захочет вашего внимания, то обязательно подойдет к вам самостоятельно. Здоровья вам и вашему питомцу!