Щенок стал ходить в туалет на кровать

Здравствуйте, у нас стаффорд 7 месяцев начал ходить в туалет на кровать, был приучен к пеленкам, к улице, раньше такого не было. Не знаю, как с этим бороться.
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, 8 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, причина данного поведения собаки из описания не очевидна. Нужно намного больше подробностей о ее поведении, чтобы осуществить хотя бы приблизительную диагностику. Поэтому расскажу вам о разных причинах нечистоплотности собаки дома и о ее коррекции. Начнем, собственно, вообще с причин нечистоплотности. Их как минимум несколько. 1. Физиологическое состояние. В этом аспекте следует посмотреть пристально на: ● Возможную болезнь (даже если мы не видим других симптомов) ● Отсутствие постоянного четкого режима (собака не учится терпеть) ● Тип и количество еды, режим кормления. 2. Психоэмоциональное состояние ● Перевозбуждение ● Чрезмерная жажда или возбуждение при стрессе ● Смещенное поведение при стрессе Вот тут мне как раз и нужны были бы те самые подробности, о которых я говорила выше. Без них невозможно ни диагностировать стресс, ни дать рекомендации по его снижению. То же относится и к чрезмерному возбуждению собаки. 3. Автоматическое поведение, которое собака не контролирует. ● Половые (на запах чужой собаки) и территориальные (на запах чужой собаки или собственный) метки. Тем более что у нас собака в возрасте активного пубертата. Не знаю как там обстоят дела с другими собаками, но вот запах собственных меток вашей собаки необходимо тщательно устранять с использованием специальных средств, уничтожающих запах мочи. Эти средства продаются в зоомагазинах и это не хлорка и не уксус, которые не устраняют, а только маскируют запахи. Наличие собственного запаха может провоцировать собаку время от времени этот запах «обновлять». ● Поведение «щенка» во время приветствия (умиротворение старших социальных объектов). Здесь имеет смысл обратить внимание на сигналы, которые демонстрирует собака в процессе взаимодействия с вами и супругом. Если среди них присутствует большое количество сигналов примирения, то очень вероятно, что нужно работать над выстраиванием с собакой доверительных отношений. Это не то же самое что просто любить собаку и уделять ей много времени. 4. Реакция на триггеры: ● Привлечение внимания, когда хозяева чем-то заняты . Случается такое поведение, когда собака, остро нуждаясь в общении или еще чем-то, что напрямую связано с владельцем, пробует разные варианты поведения, не может реализовать актуальную потребность всеми испробованными способами, в результате сильно возрастает возбуждение, которое провоцирует собаку просто взять и написать. И — о, чудо! - владелец немедленно отреагировал на этот сигнал. Не важно, каким именно образом, но отреагировал. Собака выдыхает: наконец-то у меня есть способ привлечь внимание. А если это происходит не раз, и не два, то мы получаем хорошо закрепленное поведение у собаки: хочешь общения — написай, все будет. ● Умиротворение с помощью поведения щенка (реакция на реальную или возможную угрозу). Об этом говорила чуть выше: нужно анализировать все особенности общения собаки с вами и вашим супругом, с учетом всех транслируемых собакой сигналов. Отлично, с теоретической частью разобрались. Теперь о коррекции данного поведения. Коррекция будет зависеть от причины нечистоплотности и может включать в себя один или несколько пунктов из этого списка: ● Диагностика (обязательно) и лечение (в случае необходимости) ● Нормализация режима дня, питания. ● Снижение возбуждения, стресса, фрустрации ● Менеджмент среды. Это относится только к реакции на триггеры: если мы сейчас хоть каким-то образом реагируем на эти лужи, то нам точно стОит перестать это делать. Если собаке доставляет дискомфорт общение с нами в любом формате — надо убрать то, что доставляет дискомфорт, физический и психоэмоциональный. ● Обусловливание другого субстрата + обучение проситься на улицу. Например, хвалим и кормим собаку за любой попис на улице. Дома, как мы уже договорились, просто игнорируем. ● Устранение привычки Создать собаке условия, при которых он не сможет писать дома. Можно научить писать по команде путем подлавливания процесса и, соответственно, выносить эту команду на улицу. Или, например, можно сделать диван или кровать местом для игр, если собака писает на него.