Приучение к туалету

Кошка 1год 8 мес. и кошечка 5мес. (мама с дочкой) ходят в лоток и за диван. Меняли лотки, несколько лотков, наполнители, за диваном так же расставляли горшки, использовали спреи специальные. Приучить только к лотку не удаётся. Котенок понятно, вероятнее всего взял привычку от мамы, а на маму не действует ничего. Здоровье в порядке, проблем не выявили. Может есть какой-нибудь ещё способ приучить только к лотку?
Loki Staizпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 7 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. В норме на одну кошку в доме приходится минимум 2 лотка. Понимаю что вы уже меняли лотки, но возможно они были однотипные, неудобные для питомцев. Попробуйте приобрести лоток с высокими бортами или лоток-домик. Также, вы можете приобрести несколько наполнителей и понаблюдать, в какой наполнитель питомцу комфортнее ходить. Соблюдайте гигиену. Регулярно чистите лотки и меняйте наполнитель. Кошки чистоплотные животные и не исключено, что нежелание ходить в лоток вызвано его загрязнением. После каждого посещения лотка котенка или кошку следует хвалить, гладить и угощать лакомством в знак поощрения. За справление нужды в неположенном месте питомца строго отчитывают, не повышая голос. Интонация скажет сама за себя. Кричать и тыкать мордой в лужу или бить не следует. Так туалет будет ассоциироваться с наказанием, и питомец начнет искать укромные уголки, чтобы спокойно реализовать там потребности. Лучше переложить найденные в неположенном месте экскременты в лоток и тем самым напомнить питомцам, куда надо было бежать. Если же ни один из советов не поможет, рекомендовано обратиться к зоопсихологу. Всего хорошего вам и здоровья вашим питомцам!
Советуем почитать
Как приучить взрослую кошку ходить в лоток

Кошки — своенравные животные, обладающие порой непростым характером. Одна из распространенных проблем в воспитании — это отказ от лотка. Рассказываем, можно ли приучить взрослую кошку к лотку и как это сделать.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Выпадение шерсти у кошки на спине вдоль позвоночника
У кошки вылезла шерсть на спине, вдоль всего позвоночника, ширина полосы примерно 5+/- сантиметра. Но уже начала зарастать. Болячек нет. Зуда нет. Корок нет. Кошка не чешется; не пытается вылизать…
Беременность и роды собаки лабрадора
Моей собаке 6 лет, скоро 7 в августе. Была внеплановая вязка с лабрадорам мальчиком 1 марта (мы собственно пришли домой и застукали уже конец этого процесса). На данный момент 58…
Замена препарата
Добрый день. Собаке прописали Вазосан 5 мг, можно ли заменить его на человеческий Рамиприл 5мг?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования