Приучение к туалету

Кошка 1год 8 мес. и кошечка 5мес. (мама с дочкой) ходят в лоток и за диван. Меняли лотки, несколько лотков, наполнители, за диваном так же расставляли горшки, использовали спреи специальные. Приучить только к лотку не удаётся. Котенок понятно, вероятнее всего взял привычку от мамы, а на маму не действует ничего. Здоровье в порядке, проблем не выявили. Может есть какой-нибудь ещё способ приучить только к лотку?
Loki Staizпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 7 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. В норме на одну кошку в доме приходится минимум 2 лотка. Понимаю что вы уже меняли лотки, но возможно они были однотипные, неудобные для питомцев. Попробуйте приобрести лоток с высокими бортами или лоток-домик. Также, вы можете приобрести несколько наполнителей и понаблюдать, в какой наполнитель питомцу комфортнее ходить. Соблюдайте гигиену. Регулярно чистите лотки и меняйте наполнитель. Кошки чистоплотные животные и не исключено, что нежелание ходить в лоток вызвано его загрязнением. После каждого посещения лотка котенка или кошку следует хвалить, гладить и угощать лакомством в знак поощрения. За справление нужды в неположенном месте питомца строго отчитывают, не повышая голос. Интонация скажет сама за себя. Кричать и тыкать мордой в лужу или бить не следует. Так туалет будет ассоциироваться с наказанием, и питомец начнет искать укромные уголки, чтобы спокойно реализовать там потребности. Лучше переложить найденные в неположенном месте экскременты в лоток и тем самым напомнить питомцам, куда надо было бежать. Если же ни один из советов не поможет, рекомендовано обратиться к зоопсихологу. Всего хорошего вам и здоровья вашим питомцам!