Собака бросается на людей

Здравствуйте! Я собаку взяла не с улицы или приюта, но можно я задам вопрос? Взяла по объявлению на сайте. У меня метис тоя и таксы, 8 месяцев. С 4 месяцев, когда прошли все прививки и позволила погода, мы начали гулять. Пес стал лаять на соседей. Лает и рвется к ним со злостью. Я боюсь его не удержать. С кинологом провели одно занятие, пока финансово не могу позволить заниматься дальше. Учим откликаться на имя за корм. Но он и откликается, когда я кормлю. Я сама очень боюсь, когда он лает и кидается, кричу, дергаю, чтобы успокоился. Я не могу говорить строго, его мой писк вообще не успокаивает, он замолкает, когда человек уходит. От нас сосед, взрослый мужчина, убегает или прячется, когда мы идем. Мне стыдно перед людьми, он внезапно пугает взрослых и детей. Помогите, пожалуйста. Я готова его отдать, но он никому не нужен.
Елена Федорова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. С большой долей вероятности причина поведения щенка — недостаток социализации в раннем возрасте. Примерно до 3,5 месяцев щенок впитывает информацию о социальных объектах как губка: увидел — принял к сведению. Если до этого возраста опыт в общении с социальными объектами сложился только в отношении пары-тройки членов семьи, то все остальные социальные объекты — взрослые люди, дети, собаки — будут для вашего щенка непонятными и непредсказуемыми, и это вызывает соответствующую реакцию, от страха и избегания до лая и настоящей агрессии. Сейчас уже, с учетом возраста, к сожалению, не идет речь о социализаии (того самого процесса «впитывания» новой информации), а только об адаптации, которая несколько сложнее и дольше. К тому же за прошедшие 4 месяца щенок уже приобрел определенный опыт определенного поведения в определенных ситуациях. Этот опыт — он как привычка: вижу человека — иду орать. А с привычками, как мы все знаем, бороться сложнее всего. Но ничего невозможного нет. Буквально только что я отвечала на аналогичный вопрос в отношении чуть более взрослой собаки, но мои рекомендации вот тут https://pets.mail.ru/consultation/95083-u-sobaki-isterika/ будут абсолютно актуальны и для вас и вашего щенка.
Советуем почитать
Поведение и здоровье собаки: какая связь

Внимательный хозяин всегда заметит изменения в поведении и состоянии питомца. Иногда симптомы заболеваний очевидны — изменение температуры тела, рвота или диарея, а иногда они связаны с изменением поведения — резкая агрессия или апатия. И в последнем случае владелец может решить, что необходима консультация кинолога или зоопсихолога, а не ветеринарного врача. В этом материале расскажем именно о тех ситуациях, когда сначала лучше посетить ветеринарного врача, а лишь после него других специалистов.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Хаски сильно кричит, когда остается один
Всем привет! Помогите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией. Хаски 2 года 10 месяцев начал сильно кричать, когда остается один. Не выть, а именно кричать почти истерически. По событиям,…
Истерика у собаки
Собака из приюта. Неадекватно реагирует на других собак на прогулке: начинает дико визжать и завывать, пока не скроются из поля зрения (стараемся отвлечь и быстро уйти, получается не всегда сразу).…
Как приучить не только писать, но и какать на пеленку
Собака пражский крысарик. Мальчик. Ему 6 месяцев. Писает на пеленку, а какает по большей степени, где придется. Как объяснить, приучить, показать, что какать нужно тоже на пеленку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования