Как отучить собаку рычать на хозяина

Здравствуйте. Собака без причины и в рандомный момент начинает рычать на свою хозяйку. Это происходит, потому что хозяйка била собаку. Собака взрослая и большая, кинологов нормальных в городе нет, желания обратиться к ним нет. Прочитала на одном из сайтов о том, что над собакой нужно доминировать, но сомневаюсь в этой тактике, ведь это может стать триггером. Прошу вас, дайте нам советы как избавиться от этого.
Анастасия Вихровапитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начнеу с того, что, по моему мнению, которое также подкреплено многолетним практическим опытом, комфортные взаимоотношения в любой семье, в том числе состоящей из людей и животных, основаны на взаимопонимании и доверии. Информацию о теории доминирования, а также основанных на ней методах коррекции поведения собак, действительно в большом количестве можно встретить в различных источниках информации. Однако сама эта теория не имеет под собой никакой доказательной базы и уже довольно давно была опровергнута учеными, наблюдавшими за поведением животных в их естественной среде обитания. Я зачастую вижу результаты, к которым приводят жесткие методы коррекции поведения, различные варианты механического воздействия на собаку, целью которых является доказательство превосходства и силы со стороны человека. И эти результаты чаще всего бывают достаточно плачевными. Собственно, вы уже на собственном опыте в этом убедились. Безусловно, нельзя говорить о том, что в стае диких родственников собак нет иерархии. Но эта иерархия основана не на том, что кто-то из членов стаи сильнее, а кто-то слабее. Иерархия выстраивается в соответствии с опытностью членов стаи, а также у каждого члена стаи свое собственное место и, если так можно выразиться, род деятельности. Например, кто-то хорош в вопросах охоты, а кто-то, например, в охране территории или в выращивании и воспитании щенков. В стае нет жесткой борьбы за ресурсы или за место вожака и вообще «место под солнцем». У каждого – своя ниша. Более того, иерархия в стае достаточно гибкая и может изменяться в зависимости от обстоятельств. Теория доминирования же, о которой я говорила выше, предполагает иерархию прямую, то есть жесткую, фактически – террор. В таких условиях члены стаи просто истребляли бы друг друга с течением времени, однако этого не происходит. Таким образом, самым эффективным способом выстраивания правильных отношений с собакой, а также, параллельно, ее воспитания, является не доказательство, что хозяин – сильный, а поэтому главный и ему нужно подчиняться. Здесь прекрасно показывает себя совсем другая методика: подкрепление правильного поведения собаки, развитие ее доверия по отношению к владельцу. То есть задача владельца – хвалить собаку за то поведение, которое считается допустимым, правильным или даже желательным. Тем самым вы можете легко и ненавязчиво укрепить ваши взаимоотношения с собакой, заслужить ее доверие и сформировать комплекс правильного поведения, который вы хотите видеть. Собаки – существа достаточно меркантильные и всегда идут по пути, который приведет к наименьшим затратам энергии и наибольшей выгоде для себя. Чем больше и чаще хвалить собаку за то поведение, которое вам нравится, тем быстрее собака сама начнет вам это поведение предлагать, т.к. оно будет для нее выгодным, а нежелательное поведение – наоборот, просто сведется к нулю как не приносящее никакой пользы. А параллельно владелец становится для собаки максимально позитивным персонажем, с которым связываются позитивные эмоции, а вовсе не ожидание неприятного. Все это – лишь общие принципы воспитания собак, которыми я рекомендую руководствоваться в процессе взаимодействия с собакой. К сожалению, дистанционно понять причину такого поведения собаки достаточно сложно. Это может быть и недостаточная социализация собаки в щенячьем возрасте, и травматический опыт, связанный с человеком, и элементарное непонимание правил поведения, и уже сложившийся с годами опыт взаимодействия с конкретным человеком или людьми вообще. Ведь собаки имеют свои собственные представления о правилах поведения, которые изначально сильно отличаются от наших, человеческих. Если мы не объяснили собаке, какое поведение нам нравится, собака сама никогда не догадается, чего мы от нее ждем. Не могу не сказать о том, что, если со стороны хозяйки нет желания что бы то ни было поменять, то и результатов, увы, ждать не приходится. Выстраивание взаимоотношений - это всегда обоюдный процесс. И тут без определенной последовательности действий со стороны владелицы, должного терпения, увы, ничего не выйдет. К сожалению, затрудняюсь дать более конкретные рекомендации, т. к. очень мало сведений о собаке и ее поведении в целом. Но, даже руководствуясь теми простыми рекомендациями, которые я дала выше, применяя их постоянно, можно получить вполне ощутимый результат.