Кот кашляет

Абиссинец, 5 лет. Кот периодически стал кашлять 2-3 раза в день, в остальном все хорошо, ест, активен. Чем можно вылечить кота от кашля?
Дарья Корзунпитомец: кошка абиссинская кошка, 5 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Рекомендую начать диагностику кашля с рентгена в 2-х проекциях. Некоторые заболевания дыхательных путей бывают специфичны и их можно предположить по результатам рентгена. Золотым стандартом диагностики кашля является проведение трахеоскопии с взятием бронхоальвеолярного лаважа. Такой смыв с бронхов позволяет увидеть конкретную причину болезни. Астма или хронический бронхит бывают осложнены паразитарными, грибковыми или инфекционными агентами. Поэтому лечение подбирается комплексное исходя из симптомов и поставленного диагноза. Для всех питомцев с респираторными заболеваниями есть рекомендации по изменению окружающей среды. Советую дома исключить все едкие запахи, ароматическую бытовую химию. Проводить ежедневные влажные уборки для борьбы с пылью. Использование увлажнителя воздуха 55-60% также облегчит состояние вашего питомца Регулярно обрабатывайте вашего питомца против гельминтов, так как кашель может быть связан с миграцией личинок. Из-за невозможности проведения диагностики и осмотра онлайн, я рекомендую обратиться на осмотр к ветеринарному врачу, который сможет подобрать необходимую терапию для вашего питомца. Выздоровления вашему питомцу!