Уходит с чужим за игрушку

Здравствуйте. У собаки есть любимая игрушка за которую она готова горы свернуть, но вот только проблема в том, что вчера гуляли с другом он взял её мячик и она с радостью ушла с ним не смотря на то что знает команду ко мне, и как будто игнорировала меня. Теперь не знаю как быть и как с этим бороться, подскажите пожалуйста?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, 16 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Судя по всему, мячик для нее является доминантой. То есть это некий стимул, являющийся для собаки крайне значимым, очень важным. Очевидно и то, что мячик этот для собаки более важен, чем команда «ко мне». Могу предположить, что команда либо не отработана до автоматизма, либо в принципе собака ее не до конца понимает, либо есть сложности с базовой компетенцией собаки, которая в данном случае необходима — умением переключаться. Любая дрессировка строится на базовых компетенциях Их шесть: - самоконтроль - переключение - концентрация - расслабление - мотивация - инициативность Если какой-то из этих базовых «кирпичиков» у собаки развит недостаточно, то весь тренинг в какой-то момент может рассыпаться полностью или частично. Тут, к сожалению, ничего не могу сказать о вашей собаке, потому что не знаю подробностей о ее поведении. Но если говорить о породных особенностях, то у немецкой овчарки, скорее всего, есть сложности с самоконтролем и переключением. На это просто нужно обратить внимание и при необходимости «прокачать» эти компетенции специальными упражнениями. Что касается любого навыка, то автоматизм, то есть исполнение собакой определенной команды, появляется после большого количества повторений. Повторения должны быть безошибочными. И их реально должно быть много — не менее 1000 раз. Если нет автоматизма, то говорить о том, что собака действительно знает значение того или иного слова, увы, не приходится, и при определенных обстоятельствах собака может не сделать того, чего мы от нее ждем. Когда мы работаем с любым навыком, то мы отрабатываем его сначала в простых условиях и при постоянном подкреплении — то есть подкрепляем собаку за каждое выполнение. При достижении стабильного результата в этих же условиях, мы вводим вариативное подкрепление (непредсказуемое для собаки, через раз, через два, снова через раз, через три, и т. д.). Если мы меняем среду (вышли из дома на улицу), то снова подкрепляем постоянно и переходим на вариативное подкрепление также только после достижения стабильного результата. Изменением условий может быть что угодно, от другой одежды проводника, отсутствия сумочки для лакомства, до изменения состояния самой собаки. В частности, в ситуации, которую вы описали, очевидно, что состояние было довольно возбужденным. А если мы предварительно не отработали подзыв в таком состоянии собаки, то для нее вообще не очевидно, что это должно работать. Таким образом, вам нужно вернуться к работе над подзывом, с постепенным усложнением условий, с использованием того же мячика, который может просто лежать в стороне, можно попросить кого-то вам ассистировать, но так, чтобы ассистент был подконтрольным, а это точно не собака, которая просто взяла и унесла мячик вашей собаки. Просто повторяйте и повторяйте, подкрепляйте и подкрепляйте, усложняйте и усложняйте. И тогда точно все будет хорошо ))